Вестник Кавказа

До конца года в России может заработать общественное телевидение

В Госдуме рекомендуют правительству России создать общественное телевидение на базе одного из уже существующих эфирных телеканалов, финансируемых за счет государства. Такое предложение содержится в проекте рекомендаций участников парламентских слушаний о создании общественного ТВ в России, которые проходят сегодня в нижней палате парламента, передает РИА Новости.

"Для распространения общественного телевидения на территории всей страны необходимо наделить телеканалы общественного ТВ статусом общероссийского обязательного общедоступного канала. При этом следует признать неприемлемым размещение на телеканале общественного телевидения рекламы и сугубо развлекательного контента", - говорится в рекомендациях.

Участники слушаний отмечают, что одна из основных задач общественного ТВ - организация общественной дискуссии по наиболее важным аспектам жизни людей. В противовес преобладающему на современном телевидении развлекательному контенту, программная политика общественного телевидения должна представлять совокупность таких типов вещания как информационное, информационно-аналитическое, общественно-политическое, культурно-просветительское и образовательное.

При этом выбор финансовой модели такого ТВ в России должен осуществляться с учетом интересов широкой зрительской аудитории и предусматривать его полную финансовую независимость.

Участники слушаний также рекомендовали правительству подготовить предложения о внесении в федеральное законодательство изменений, обеспечивающих создание общественного ТВ, а Общественной палате - предложения о порядке формирования состава совета по такому телевидению, которые затем предлагается направить президенту страны.

В документах отмечается, что для соблюдения принципа общедоступности этого телеканала предлагается бесплатно распространять его для абонентов во всех сетях платного телевидения (кабель, спутник).

Президент РФ Дмитрий Медведев в послании федеральному собранию в декабре 2011 года предложил рассмотреть вопрос о создании в России в ближайшее время общественного телевидения. Совет при президенте по правам человека создал рабочую группу по проработке возможных моделей общественного ТВ.

Член президентского совета Даниил Дондурей представил участникам встречи разработанную советом концепцию. Свои предложения представила и рабочая группа, созданная при Минкомсвязи. Как рассказал Дондурей, общественное телевидение, указ о создании которого президент может подписать в ближайшее время, будет новым интересным ТВ без участия государства, без рекламы и абонентской платы. По его словам, глава государства дал еще месяц на проработку всех вопросов - финансовых, организационных, управленческих. В совете рассчитывают, что общественное ТВ может быть создано и запущено уже в этом году.
6065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ