Вестник Кавказа

Александр Искандарян: Минская группа ОБСЕ пытается показать, что процесс не стоит на месте

Александр Искандарян: Минская группа ОБСЕ пытается показать, что процесс не стоит на месте
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В канун юбилея Минской группы ОБСЕ комиссия по внешним сношениям Европарламента приняла документ по Армении, в котором, в числе прочих положений, содержится предложение заменить мандат Франции в Минской группе ОБСЕ, взявшей на себя посредническую миссию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, на мандат Евросоюза. Документ еще должен быть поставлен на голосование на пленарном заседании Европарламента. По всей вероятности, это произойдет через месяц.

Комментируя для "Вестника Кавказа" эту информацию, директор Ереванского института Кавказа Александр Искандарян усомнился в реальности смены мандатов и надежности самих источников, из которых стало известно о данном документе.

Что касается опубликованного накануне заявления глав МИД МГ ОБСЕ о необходимости скорейшего подписания рамочного соглашения между сторонами нагорно-карабахского конфликта, Искандарян сказал, что "такие заявления Минская группа обязательно должна делать, потому что это один из способов работы Минской группы". "Время от времени они должны демонстрировать то, что процесс не стоит на месте, то, что он двигается. Это правильно и хорошо для чиновников, каковыми они и являются" - подчеркнул эксперт.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке в связи с 20-летием создания организации заявил, что Азербайджан и Армения, вероятно, более близки к достижению соглашения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, чем сами полагают, однако из-за кризиса доверия, им сложно это увидеть. По его словам, Минская группа помогла сторонам приблизиться к согласованию основных принципов урегулирования конфликта, но их недоверие и отсутствие сотрудничества препятствуют прогрессу.

За день до заявления Брадтке его российский коллега, посол по особым поручениям МИД России И. В. Попов заявил, что "переговорный процесс, лежащий в основе нагорно-карабахского урегулирования (НКУ), идет достаточно интенсивно. Обсуждаются Основные принципы НКУ, которые должны стать базой для разработки будущего мирного договора. Посредниками на переговорах выступают Россия, США и Франция - страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Решение конфликта видится им только мирным путем. Как заявили лидеры наших трех стран на прошлогоднем саммите "Группы восьми" в Довиле: "Применение силы привело к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности. Ее повторное применение принесет только новые страдания и будет осуждено международным сообществом".
12505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ