Вестник Кавказа

Украина примет участие в развитии транспортной инфраструктуры Туркменистана

Украинские компании готовы участвовать в развитии транспортной инфраструктуры Туркменистана. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора финансово-промышленной группы "Альтком" Михаил Ковалев. По его словам, крупные строительные проекты Туркменистана планирует реализовать в Лебапской и Дашогузской областях.

"В Туркменистане есть 6 аэропортов, в том числе три международных. Намечено строительство еще одного с соответствующей инфраструктурой", - сказал бизнесмен. По его словам, страна активно модернизирует транспортный комплекс с участием иностранных фирм. В марте стало известно, что французская компания "Талес" (Thales) заключила контракт на реконструкцию здания аэропорта в Ашхабаде. "Туркменская делегация в марте ознакомилась с ходом строительства нового аэровокзального комплекса Донецка и составила представление о возможностях украинских строителей", - отметил Ковалев.

Интерес украинских компаний вызывают и планы сооружения мостов в Туркмении.
Лебапская область пригласили украинских преподавателей для обучения мостостроителей. Туркменские граждане уже учатся в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Украину 13-14 марта посетил президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Украинские компании реализуют в Туркмении ряд крупных проектов на несколько сот миллионов долларов, в том числе строят дренажно- коммуникационный тоннель в столице и автодорожный мост "Атамурат-Керкичи".
8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ