Вестник Кавказа

Дело о взрыве на владикавказском рынке направлено в суд

Следователи Северо-Кавказского федерального округа направили в суд дело в отношении участников банды «Вилайят Галгайче» Магомеда Латырова и Ислама Хашагульгова, обвиняемых в организации теракта на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года, сообщает ВЗГЛЯД.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п. «б» ч. 3 ст. 205 (терроризм), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

По версии следствия, Латыров и Хашагульгов в 2010 году добровольно вошли в состав преступной организации «Вилайят Галгайче» и ее структурного подразделения – устойчивой вооруженной организованной группы, члены которой причастны к совершению 9 сентября 2010 года террористического акта на центральном рынке  городе Владикавказа.

Обвиняемые совместно с другими участниками банды приняли участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания. Ими был совершен ряд посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов и другие преступления различной степени тяжести.

Кроме того, Хашагульгов лично изготавливал и устанавливал в автомобиль взрывное устройство при подготовке к взрыву на рынке Владикавказа.

Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.
7215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ