Вестник Кавказа

Обама: К 2013 году может быть достигнут прогресс в вопросе ЕвроПРО

США Барак Обама надеется, что к 2013 году Москва и Вашингтон достигнут прогресса в разрешении проблемы ПРО в Европе, сообщает РИА "Новости".

"В течение ближайших 9-10 месяцев эксперты будут работать над техническими аспектами ПРО, что является главной причиной наших трений. Можно будет к 2013 году достичь прогресса, если будут разрешены технические вопросы", - заявил Обама журналистам в Сеуле, где проходит саммит по ядерной безопасности. При этом Обама подчеркнул, что вопросы, которые предстоит урегулировать, весьма сложны. "Это непросто, мне предстоят консультации и Пентагоном, Конгрессом и двумя партиями. Для этого необходимо время", - сказал он.

Президент США повторил, что "вопросы, касающиеся контроля над вооружениями, технические, сложные, решить их можно только путем консультаций и повышения доверия". В качестве примера он привел двухлетнюю работу Москвы и Вашингтона по выработке нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

По мнению Обамы, в данный момент "очень трудно решать эти вопросы, поскольку через несколько месяцев в США пройдут президентские выборы, а в России они уже проведены и происходит переходный период". "Мы стремимся к тому, чтобы сократить ядерные арсеналы. Путь к этому - в укреплении доверия. Как говорил Дмитрий (президент России Дмитрий Медведев), мы великие державы и несем особую ответственность", - сказал американский лидер.

Президент РФ Дмитрий Медведев после встречи в Сеуле с Обамой заявил, что Россия и США остаются на прежних позициях по вопросу о развертывании противоракетной обороны, но время договориться еще есть. По словам Медведева, они договорились о том, что сейчас время для работы специальных технических экспертов.
8780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ