Вестник Кавказа

Закон о партиях создаст возможность для диалога и приведет к смягчению позиций - эксперты

Совет Федерации накануне одобрил президентский закон об упрощении процедуры создания политических партий, который, в частности, снижает в 80 раз - с 40 тысяч человек до 500 - минимальную численность членов партии, необходимую для госрегистрации. Зарегистрированные по новому закону партии смогут принять участие в осенней избирательной кампании, которая пройдет примерно в десяти регионах. Закон поступает на подпись президенту России и должен вступить в силу со дня официального опубликования, передает РИА Новости.

Эксперты и политики считают, что после принятия поправок в стране будет зарегистрировано около сотни новых партий. Так, по сообщению Минюста, в ведомство уже поступило около 80 заявок на создание политических партий.

Глава Счетной палаты России Сергей Степашин, к примеру, утверждает, что российская политическая система не в состоянии "переварить" больше четырех-пяти партий: "Поверьте, идеология и время их уже сформировали. Четыре-пять крупных политических партий - больше ни одна политическая система, особенно российская, не переварит", - сказал Степашин в Совете Федерации. "Остальные сами по себе отсеются, и не будут никому интересны", - уверен глава Счетной палаты.

Степашин заявил, что России нужна устойчивая политическая система: консервативная партия, социал-демократическая, или социалистическая, или социальная, потому что левые настроения в России достаточно развиты, и праволиберальная. Такая триада дала бы возможность устойчивой политической конструкции в Госдуме, в Совете Федерации и в целом во власти.

Есть и другие опасения – закон о партиях может привести к росту сепаратистских настроений в регионах, среди которых немаловажное место занимает достаточно взрывоопасный Северный Кавказ. Комментируя для "Вестника Кавказа" сложившуюся ситуацию, директор аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев заверил, что, по его мнению, такие ожидания сильно преувеличены.

"Честно говоря, сепаратистские настроения в регионах с регистрацией партий связаны достаточно слабо, заявил политолог. - Если мы возьмём те регионы, где есть не просто сепаратистские настроения, а террористы, то никакая регистрация им не нужна: зачем террористам регистрироваться? Опять-таки, речь идёт прежде всего о Северном Кавказе".

Эксперт заметил, что в Башкирии и Татарстане тоже есть сепаратистские движения, вполне антирусские, антироссийские. Более того - они сейчас фактически легализованы, местные власти не запрещают их, поскольку они функционируют под маркой просветительских движений и т. д., и от того, что они будут зарегистрированы как политические партии, мало что изменится.

"Для того, чтобы влиять на принятие законов, пересматривать договора федерального центра и республик, им нужно очень серьёзно "раскрутиться", - выразил уверенность Андрей Казанцев. - А это из серии разговоров "можно ли ограничить преступность, не продавая населению оружие". Для настоящего криминала покупка оружия и сейчас не составляет никакой проблемы, и никакое разрешение ему не требуется. Речь о том, что самые зловредные формы сепаратизма, экстремизма, терроризма это не подхлестнёт. Безусловно, какая-то угроза может создаться, но могут создаться и позитивные процессы".

Эксперт привел еще одно наглядное сравнение. "Если вы запрещаете существование какой-то точки зрения, то она радикализируется. Возмущение коррупцией - не экстремизм. На Северном Кавказе очень много людей может пойти по плохому пути именно потому, что они возмущены коррупцией. Но если вы не даёте выразить эти возмущения легитимным образом, то людям ничего не остаётся, как пойти в террористы или экстремисты. А так вы даёте им платформу, чтобы они законным образом боролись за эти позиции", - подвел итог политолог.

"С одной стороны - создаётся какой-то потенциал угрозы, но с другой - возможность и для диалога, а диалог ведёт к смягчению позиции, как это произошло в Чечне", - резюмировал Андрей Казанцев.

Напомним, законопроект об упрощении процедур создания политических партий был внесен в Госдуму президентом РФ 23 декабря 2011 года, принят в первом чтении 28 февраля 2012 года, во втором - 20 марта. Закон вводит гибкий процесс регистрации партий в Минюсте при подаче необходимых документов и устранения небольших ошибок - партиям не сразу отказывается в регистрации, а предоставляется трехмесячный срок на исправление недочетов в документах. В случае выявления недочетов ведомство будет оказывать поддержку и консультации претендентам для более успешного прохождения регистрации.

Кроме того, отменяются требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов федерации. Эти требования могут быть определены уставом политической партии. С учетом этих изменений партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью членов в ее региональных отделениях.

Также новый закон предусматривает ликвидацию политической партии лишь после семи лет ее неучастия в выборах, тогда как действующее законодательство предписывает делать это через пять лет.
13575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ