Вестник Кавказа

Турецкую оппозицию и, в том числе двух экс-генералов, обвиняют в подготовке переворота

Стамбульский суд в понедельник начал рассмотрение уголовного дела в отношении 56 оппозиционеров, среди которых двое высших экс-чинов турецкой армии, генералы Шенер Эруйгур и Хуршит Толон, по обвинению в подготовке переворота, в рамках расследования нашумевшего дела "Организация Эргенекон", которое два года будоражит Турцию, сообщают местные СМИ из зала суда.

Служителям Фемиды первым делом предстоит принять решение об объединении обвинения с основным досье по делу "Эргенекон", передает телекомпания NTV.

Старт судебной тяжбе по скандальному делу, названному в честь одной из долин в турецкой мифологии, был дан в 2007 году после обнаружения стамбульской полицией в одном из домов турецкого мегаполиса оружия и взрывчатки.

В основном обвинении, подготовленном по результатам следствия, утверждается, что в Турции была выявлена тайная организация "Эргенекон", в которую входят около 200 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские. Они, как указывается, планировали заговор с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана, "подстрекатели народ к восстанию" и занимались "террористической деятельностью".

Турецкая оппозиция изначально назвала дело "Эргененкон" "охотой на ведьм", обвинив власти в фальсификации и в мести за возбужденный в свое время против правящей Партии справедливости и развития (ПСР) процесс о роспуске в Конституционном суде. Однако правительство эти обвинения решительно отвергает, заявляя о намерении довести дело до конца.

Суд по основному делу был начат в октябре прошлого года и проходит в тюрьме Силиври в пригороде Стамбула.

Второе обвинение по делу "Организация Эргенекон" насчитывает 1909 страниц, в отличие от первого, состоящего из 2,5 страниц. Оно также является более конкретным, однако не менее спорным, чем основное обвинение, отмечает турецкая оппозиция.

В целом, обвинения фигурантам дела предъявлены по 11 статьям местного УК, что грозит им пожизненным заключением.
4095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ