Вестник Кавказа

В Дагестане заведены пять уголовных дел по махинациям с материнским капиталом

Пять человек проходят по уголовным делам о махинациях со средствами материнского капитала в Пенсионном фонде в Игнушетии, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров на пресс-конференции в Магасе, передает РИА Новости.

"По имеющейся информации, по этому делу проходят пять человек, но я считаю, что это не все фигуранты, работа все еще ведется", - рассказал он.

Евкуров подчеркнул, что проверки коснутся и родильных домов, ЗАГСов, а также работников банков.

"Я более чем уверен, что без ведома руководителя подобные аферы невозможны. И, проверяя среднее звено, надо смотреть и на работу руководителей", - добавил он.
Кроме того, глава республики считает, что владелицы материнских капиталов не менее виноваты в истории с мошенничеством со средствами материнского капитала.

"Я делю эту проблему 50 на 50, где виноваты как мошенники, так и сами женщины, которые соглашались участвовать в этих схемах", - сказал он, подчеркнув, что всего пострадали от рук мошенников более ста человек.

Глава Ингушетии не стал уточнять, о каких суммах идет речь, сославшись на то, что следственные действия еще не завершены и итоговая сумма не обозначена.

Систему получения средств материнского капитала необходимо максимально упростить, чтобы минимизировать коррупционные риски, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с журналистами в Магасе.

Ранее сообщалось, что в отношении главы ПФР по Ингушетии Мовли Вишегурова и его коллег из этого отделения возбуждены уголовные дела о многомиллионных махинациях и мошенничестве с использованием материнского капитала. Сейчас руководитель отделения, его заместитель, двое сотрудников и один житель республики задержаны.
"Получить эти средства женщинам сегодня очень и очень тяжело, так как это целый лабиринт, который удачно используют разного рода мошенники в своих корыстных целях", - сказал Евкуров.

Он добавил, что руководство республики ранее выступало с инициативой упрощения системы получения и использования средств материнского капитала.

"Наше мнение, что эффективнее было бы, если бы средства (материнский капитал) сразу после рождения ребенка поступали бы на лицевой счет матери, или же, может быть, чтобы эти деньги нельзя было вообще использовать, допустим, до достижения определенного возраста ребенка", - предложил глава республики.

Он уверен, что подобная система минимизировала бы возможность махинаций с этими деньгами, так как в предложенном им варианте были бы задействованы только родильные дома и ЗАГСы.
8635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ