Вестник Кавказа

Музей Сталина в Гори станет музеем Сталинизма

Музей имени Сталина в родном городе советского вождя в Гори будет преобразован в музей Сталинизма, сообщает Новости-Грузия со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и охраны памятников Грузии.

С соответствующей инициативой министр культуры и охраны памятников Николоз Руруа сегодня намерен ознакомить общественность в музее Сталина. В частности, в музее соберутся представители власти Грузии, дипкорпуса, высших учебных заведений, студенты и местное население.

"При поддержке министерства культуры, потомков жертв сталинских репрессий и исследователей советского тоталитаризма, музей им. Сталина будет преобразован в музей Сталинизма, который наиболее полно и объективно расскажет посетителям обо всех важных событиях периода сталинизма", - сказано в сообщении.

Согласно инициативе, будет создан Совет международных советников, который разработает разные аспекты проекта и будет осуществлять надзор. Средства на проект будут привлечены как из грузинских, так и авторитетных международных институтов.

Государственный музей Сталина был основан в 1937 году по инициативе Лаврентия Берия. В нем хранится более 47 тысяч экспонатов. В музейный комплекс входят мемориальный дом, где родился Сталин, здание для экспозиций, личный вагон Сталина, в котором он приезжал на встречи с союзниками в Тегеран, Ялту и Потсдам. В музее хранятся также и личные вещи "вождя народов".
7505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ