Вестник Кавказа

Делегации стран - членов ОДКБ обсудили проблемы борьбы с афганской наркоугрозой

Очередное заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) ОДКБ состоялось сегодня в Астане под руководством председателя Государственного антинаркотического комитета,  директора ФСКН России Виктора Иванова, передает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова. 

В работе заседания КСОПН приняли участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, делегации компетентных органов государств - членов ОДКБ, представитель УНП ООН в Киргизской Республике Александр Федулов, а также директор Центральноазиатского регионального информационного координационного центра Бексултан Сарсеков.

"В рамках заседания состоялся конструктивный обмен мнениями по проблемам борьбы с наркоугрозой, исходящей с территории Афганистана, о повышении роли КСОПН государств - членов ОДКБ в координации деятельности антинаркотических сил региона и дальнейшем совершенствовании борьбы с транснациональной наркопреступностью", - говорится в сообщении.  

Участники заседания констатировали, что в целом в рамках КСОПН накоплен богатый опыт взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, включая обмен оперативной информацией в ходе согласованных операций, отработку межгосударственного и межведомственного взаимодействия различных силовых органов - в том числе, полиции, служб безопасности, таможенных и
пограничных органов, финансовых разведок. 

В тоже время, как отметили члены КСОПН, трафик опиатов из Афганистана не иссякает, а его длительное направленное воздействие на государства - члены ОДКБ не только угрожает безопасности стран ОДКБ, но и вызывает угрозу безопасности этих государств.  "Продолжает нарастать поток поступающих в наши страны синтетических наркотиков и различных психотропных веществ как из Европы, так и из Китая. Поэтому на заседании КСОПН подчеркнута необходимость дальнейшего развития и укрепления сотрудничества между всеми заинтересованными странами в сфере  противодействия  наркоугрозе", - отмечается в сообщении.

Участие директора ЦАРИКЦ Сарсекова в заседании свидетельствует о поддержке инициативы КСОПН о разделении ответственности в борьбе с афганским наркопроизводством между НАТО и государствами-членами ОДКБ.

"Такая кооперация между НАТО и ОДКБ позволит создать механизмы комплексного разделения труда по ликвидации афганского наркопроизводства - НАТО будет уничтожать наркопосевы, хранилища наркотиков, нарколаборатории и иную инфраструктуру на территории Афганистана,  а государства-члены ОДКБ
сосредоточат свои усилия на ликвидации наркотрафиков из Афганистана, а также пресечении деятельности наркогруппировок. Без уничтожения наркоинфраструктуры в Афганистане невозможно существенно сократить уровень потребления опиатов в мире", - отмечается в сообщении.

Эти мероприятия полностью соответствуют заявлению Совета министров иностранных дел государств-членов ОДКБ по вопросу  консолидации международных сил для ликвидации планетарного афганского наркопроизводства. 

Сарсеков поддержал указанную инициативу и выразил готовность участвовать в координации деятельности по взаимодействию сотрудничества между компетентными органами государств-участников ЦАРИКЦ и ОДКБ в области противодействия незаконному обороту наркотиков.

Участники заседания договорились о продолжении совместной работы, направленной на: привлечение более широкого внимания международных и региональных организаций к вопросу противодействия незаконному производству, обороту и потреблению афганских наркотиков; развитие международного антинаркотического сотрудничества, прежде всего в формате ОДКБ, СНГ, ШОС,  ЕАГ и ЦАРИКЦ с целью повышения эффективности выявления и перекрытия каналов контрабанды афганских наркотиков и отмывания наркодоходов;  укрепление существующих и разработку новых механизмов по противодействию незаконному обороту наркотиков в рамках Региональной антинаркотической операции "Канал", организацию проведения в рамках операции "Канал" серии специальных локальных операций по территориальному и тематическому принципу.

В ходе заседания приняты решения о создании рабочей группы КСОПН по межведомственному взаимодействию в сфере профилактики, об организации в 2012 году учебно-методического сбора командного состава подразделений специального назначения Государственной службы Кыргызской Республики по контролю наркотиков, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан и проведения командно-штабного учения на базе спецподразделения ФСКН России под кодовым наименованием "Гром-2012".

Дальнейшая работа КСОПН будет проходить в соответствии с утвержденными на Астанинском заседании Планом основных мероприятий КСОПН на 2012 - 2013 годы, а также планами основных мероприятий рабочих групп КСОПН по сотрудничеству в области подготовки кадров, в области оперативно - розыскной деятельности и по вопросам обмена информационными ресурсами на 2012 год.

В целях реализации договоренностей глав государств-членов ОДКБ, достигнутых ими на неформальной встрече в Астане 12 августа 2011 года, экспертами государств-членов ОДКБ продолжить работу по подготовке  Протокола о взаимодействии между ОДКБ и ЦАРИКЦ. 

Во втором полугодии 2012 года планируется подписание  Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между КСОПН государств-членов ОДКБ и Советом командующих Пограничными войсками  государств - участников Содружества Независимых Государств (СКПВ СНГ).
8285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ