Вестник Кавказа

Клинтон допускает возможность уступок Ирану со стороны "шестерки"

Соединенные Штаты и остальные члены группы "пять плюс один" готовы рассмотреть возможность предоставления Ирану определенных гарантий в рамках усилий по урегулированию ядерной проблемы Тегерана, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя предстоящую 13-14 апреля в Стамбуле встречу старших дипломатов постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии, а также Ирана, на которых будут рассматриваться пути преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана.

Как отметила шеф американской дипломатии, администрация Обамы понимает, что Иран на предстоящих переговорах будет добиваться каких-то гарантий от "шестерки" в обмен на предполагаемое свертывание тех или иных видов своих ядерных разработок. "Конечно, мы понимаем, что на переговорах иранцы будут добиваться гарантий, (определенных) действий от нас (т.е. членов группы "пять плюс один"). И мы, разумеется, примем это к рассмотрению", - подчеркнула Клинтон.

При этом она в очередной раз предупредила, что Вашингтон будет стремиться к тому, чтобы Тегеран предпринял по итогам нынешнего контакта с "шестеркой" "конкретные действия", призванные прояснить направленность его ядерной программы и снять обеспокоенность по поводу возможного наличия у нее военного измерения. "Иран должен будет продемонстрировать, что он настроен серьезно", - отметила глава внешнеполитического ведомства США.

5785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ