Вестник Кавказа

Виталий Чуркин считает, что вскоре будет принята новая резолюция по Сирии

Совет Безопасности ООН может скоро принять новую резолюции по урегулированию ситуации в Сирии, где уже больше года продолжается вооруженное противостояние между властями и оппозицией, заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после заседания Совета Безопасности по ситуации в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я думаю, мы можем действовать очень быстро. Некоторые страны-члены СБ ООН упоминали, что хотят получить дополнительный доклад о ситуации на местах на следующей неделе", - сообщил российский дипломат.

Он не исключает, что текст новой резолюции во многом будет повторять предыдущую резолюцию под номером 2042.

По его словам, в настоящее время прежде всего необходимо обеспечить все условия для работы группы наблюдателей за прекращением огня.

Отвечая на вопрос о том, будет ли от этой работы зависеть продвижение новой резолюции, Чуркин сказал, что СБ ООН будет двигаться вперед, когда будет "удовлетворен".

"Ситуация пока далека от желаемой, но идея в том, что надо двигаться вперед и должен быть политический трек", - отметил он.

Россия, как сказал Чуркин, прилагает активные усилия в этом направлении и готова со своей стороны встречаться не только с официальной оппозицей в Сирии, но и "со всеми оппозиционными группами, которые готовы говорить с нами".

Со своей стороны постпред США при ООН Сьюзан Райс пояснила журналистам, что хотя Совет Безопасности может уже сейчас санкционировать направление 300 наблюдателей, как предлагает генсек ООН Пан Ги Мун, "если они не смогут нормально работать, их деятельность будет неэффективной".
По данным ООН, с начала волнений в Сирии погибли более 9 тысяч человек, большинство из которых мирные жители.
9520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ