Вестник Кавказа

Азербайджан в ООН призвал остановить работу армянской атомной электростанции в Мецаморе


Азербайджан поделился с международной общественностью беспокойством в связи с усиливающейся ядерной опасностью и рисками.

"С первых дней независимости страна придает большое значение обеспечению ядерной безопасности", - заявил постоянный представитель Азербайджана при ООН, посол Агшин Мехдиев на брифинге по ядерной безопасности в Совете Безопасности.

Этот брифинг, проведенный по инициативе председательствующих в настоящее время в Совете Безопасности ООН Соединенных Штатов Америки как продолжение саммита по предотвращению ядерной безопасности и оружия массового поражения, прошедшего в США в сентябре 2009 года, имеет цель напомнить государствам-членам ООН об их обязанности проведения эффективных мер в соответствии с резолюциями Совета Безопасности по предотвращению доступа террористов к ядерным материалам и технической помощи.

Представитель Азербайджана отметил, что, принимая во внимание географическое расположение, Баку уделяет серьезное внимание предотвращению незаконной перевозки по своей территории ядерных материалов. Основываясь на сотрудничестве с международными партнерами и на международные стандарты, Азербайджан сформировал совершенную правовую базу в связи с экспортным контролем. Однако, к сожалению, по его словам, длительная оккупация Арменией азербайджанских земель не дает возможности контролировать значительную часть государственной границы. Доведя до внимания, что вопросы ядерной безопасности и предотвращения распространения оружия массового поражения связаны друг с другом, посол А.Мехдиев выразил надежду, что предложение Азербайджана о превращении Южнокавказского региона в зону, свободную от ядерной энергетики, будет поддержано как соседними государствами, так и международной общественностью. С этой точки зрения, наличие на территории Армении Мецаморской атомной электростанции, срок которой истек, вызывает серьезное беспокойство.

Дипломат довел до внимания Совбеза, что, по отзывам международных наблюдателей, старый реактор этой станции, считающийся самым ненадежным из 6 советских реакторов в Советском Союзе и Восточной Европе, создает опасность для всего региона. Кроме того, у расположенного в высокой сейсмической зоне Мецаморской атомной станции нет достаточного запаса воды для охлаждения реактора. Азербайджанская сторона, принимая все это во внимание, призвала немедленно остановить работу Мецаморской АЭС для защиты от какой-либо трагической аварии в будущем.
11805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ