Вестник Кавказа

БОМЖИ И НАРКОМАНЫ В ДОМЕ ОФИЦЕРОВ

Мурат Габараев, Осетия
В исторической части Владикавказа сохранились дома XIX века, которые украшают нынешний проспект Мира и напоминают, каким был город-крепость в те далекие времена. В старинных домах разместились коммерческие структуры, магазины, музеи и Государственный русский театр имени Евгения Вахтангова. Сейчас рядом с театром разрушается трехэтажное здание, построенное в 1881 году Общественным собранием Владикавказа.

До недавнего времени в нем размещался гарнизонный Дом офицеров. В 1930-х Владикавказским городским Советом народных депутатов здание было передано на вечное пользование Народному комиссариату обороны СССР. Так, бывшая гостиница «Бристоль» стала военным объектом, а точнее учреждением культуры для военнослужащих Владикавказского гарнизона. Военные, учитывая историческую значимость памятника, производили ремонт, содержали здание в чистоте и порядке. Здесь работали десятки различных кружков, спортивных секций, библиотека, проводились вечера отдыха для военнослужащих и членов их семей.

По словам начальника Дома офицеров, подполковника Константина Харитончика, городские власти неожиданно вспомнили, что здание когда-то принадлежало им и потребовали вернуть обратно. Военным указали на улицу. Чиновники планировали переселить сюда какие-то свои структуры, а Дом офицеров перенесли на территорию военного городка «Хольцман». Спустя некоторое время здание стало пристанищем местных наркоманов, пьяниц и бомжей. Городские власти забыли, что оно представляет историческую ценность, и вскоре здесь произошел пожар, уничтоживший третий этаж пустующего здания. По одной из версий, здание подожгли бомжи, но жители близлежащих домов не исключают версию умышленного поджога.

«Мы знаем, что на это здание давно «положили глаз» некие состоятельные люди, готовые выкупить землю под строительство жилья. Говорят, что и военных отсюда выжили чиновники по этой причине. За последнее время пожарные трижды тушили здесь мелкие возгорания. Непонятно почему историческое здание находилось без охраны», - рассказал ВК житель Владикавказа Георгий Басиев.

Чиновники из городской администрации отказались комментировать причины пожара, отмолчались и правоохранительные органы. По факту пожара так и не возбудили уголовное дело. Большинство опрошенных горожан сходится во мнении, что здание подожгли заинтересованные в земельном участке лица. Теперь в бывшем Доме офицеров регулярно возникают мелкие пожары, которые медленно уничтожают памятник культуры, охраняемый государством.
32480 просмотров