Вестник Кавказа

Подписано соглашение о создании азербайджано-российского денежного рынка

Меморандум о взаимопонимании между Бакинской межбанковской валютной биржей (BBVB) и Московской международной валютной ассоциацией (ММВА  MICA) подписали сегодня в Баку управляющий BBVB Фархад Амирбеков и президент ММВА Алексей Мамонтов. Предметом меморандума является создание условий финансовым учреждениям Азербайджана и России для участия в торгах в торговых системах BBVB (BEST) и ММВА (DELTA), передает abc.az.

Как заявил на церемонии подписания Ф.Амирбеков, в течение года BBVB и ММВА проведут изучение технических возможностей для координации деятельности их торговых систем.

"В итоге мы хотим прийти к режиму, когда клиент DELTA  наш клиент, а клиент BEST  клиент ММВА",  сказал Ф.Амирбеков.

По меморандуму, BBVB является эксклюзивным партнёром ММВА в Азербайджане, а ММВА  единственным (эксклюзивным) партнёром BBVB в России. "При этом мы, как BBVB, будем искать и других партнёров по развитию межбанковского денежного рынка, помимо ММВА, прежде всего, в странах, являющихся главными внешнеторговыми партнёрами Азербайджана. Наши коллеги из ММВА прекрасно понимают это",  сказал Ф.Амирбеков.

По меморандуму, ММВА также окажет консультационную поддержку в области внедрения принципов электронной торговли инструментами денежного рынка, которые будут способствовать повышению ликвидности, прозрачности и надёжности инструментов денежного рынка. При этом стороны намерены:

- изучить возможности выхода резидентов двух стран на денежный рынок Азербайджана и России через торговые системы BEST и DELTA, заключив договор с одной из сторон этого меморандума;

- определить перечень финансовых инструментов, которые будут доступны для торговли в рамках торговых систем сторон;

- оказывать взаимное содействие в разработке современных технологий развития финансовых рынков;

- изучить возможности организации расчётов по сделкам резидентов двух стран в рамках BEST и DELTA;

- согласовать формат и перечень информации о сделках.

"Меморандум с BBVB интересен ММВА, прежде всего, в плане накопления опыта в контексте работ по созданию международного финансового центра в Москве. Одним из направлений формирования центра является популяризация рубля с введением в оборот рублёвых активов и возможности использования российского рубля в качестве резервной валюты",  заявил президент ММВА Алексей Мамонтов.

По меморандуму, стороны исходят из того, что фактическое сотрудничество должно стать предметом специального (генерального) соглашения, в рамках которого будут определены параметры будущего бизнес-проекта. Меморандум действует в течение 12 месяцев.
10035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ