Вестник Кавказа

Накануне парламентских выборов в Армении определилась пятёрка лидеров

Накануне парламентских выборов в Армении определилась пятёрка лидеров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Второй, заключительный этап соцопроса Gallup Europe определил пять политических сил, имеющих большую вероятность прохождения в армянский парламент, сообщает Новости-Армения. Как заявила журналистам в субботу в ходе представления последнего этапа соцопроса член совета директоров компании Gallup Europe Раса Алишаускене, в их числе Республиканская партия Армении, партия "Процветающая Армения", "Оринац Еркир", АРФД и оппозиционный блок Армянский национальный конгресс.

При этом, по словам представителя Gallup Europe, партии РПА и ППА, за которые из 1015 опрошенных проголосовали, соответственно, 39% и 26% потенциальных избирателей, являются бесспорными фаворитами опроса.

The Gallup Organization совместно с Социологической ассоциацией Армении по заказу информационного телеканала "Armnews" провела два этапа опроса, предусмотренного программой мониторинга общественного мнения, имеющего цель исследовать социально-политические настроения армянского общества в ходе парламентских выборов 2012 года.

Первый этап опроса проходил с 4 по 10 апреля и имел цель представить политические настроения общества в предвыборный период. Второй, заключительный, этап проводился 16-22 апреля. В опросе приняли участие 1,015 совершеннолетних граждан Армении, имеющих право голоса. Допустимая степень погрешности исследования составляет ±3,1%.

"Второй этап опроса показал, что число сторонников РПА по отношению к первому опросу увеличилось на 5% , до 39%, в то время как число сторонников ППА по сравнению с первым этапом соцопроса сократилось на 2 %, до 28%",- сказала Алишаускене.

Как и прежде, по итогам опроса, большинство поддерживающих ППА и РПА - женщины, а АНК - мужчины. При этом РПА поддерживают в Ереване и в селах, в основном люди среднего возраста. Сторонники ППА - это преимущественно жители сел и малых городов, причем в большей мере люди молодые. Что касается оппозиционных партий, то, согласно опросу, их в основном поддерживают граждане пожилого возраста.

По словам Алишаускене, число избирателей, готовых проголосовать за оппозиционный блок Армянский национальный конгресс сократилось на 2%, до 7%, в то же время 5% вместо прежних 6% проголосовали за партию "Оринац Еркир". Круг избирателей АРФ Дашнакцутюн не изменился и по-прежнему составляет 5%. Число сторонников партии "Наследие" по сравнению с предыдущим этапом опроса увеличилось на 1%, составив 4%.

Вместе с тем остальные три партии (Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия "Объединенные армяне") имеют 2 % и менее голосов. В то же время, 9% опрошенных не являются сторонниками ни одной из выдвинутых партий.

Согласно Алишаускене, по итогам второго этапа опроса 66% опрошенных заявили, что точно примут участие в голосовании (по сравнению с первым этапом этот показатель вырос на 8%), при этом 23 % отметили, что "вероятно проголосуют" (спад по сравнению с первым этапом опроса составил 7%). Опрос также выявил, что 69% его участников полагает, что Армения должна войти в состав Евросоюза, при этом 80% избирателей считает, что страна должна налаживать отношения с другими странами в составе СНГ.

"Как и ранее, главными проблемами Армении, по мнению участников опроса, являются безработица, низкий уровень жизни, миграция", - сказала Алишаускене. Она также отметила, что основным источником политической информации для населения являются телевидение и радио, примечательно, что за время второго этапа опроса обозначилась тенденция увеличения роли Интернета на 4 %. Вместе с тем 38% опрошенных считает, что выборы пройдут честно (среди них, в основном, сторонники РПА), 53% не верят в честные выборы, а 8% - не знают.

Парламентские выборы пройдут в Армении 6 мая. Для участия в выборах Центризбирком зарегистрировал 1 апреля избирательные списки восьми партий и одного партийного блока.

Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац еркир" (Страна законности), за депутатские мандаты будут бороться также Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", "Наследие" (объединенный список с партией "Свободные демократы"), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия "Объединенные армяне"

В избирательный регистр Армении, по данным на 26 апреля включены 2.482.238 граждан.
9990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ