Вестник Кавказа

Глава миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии прибыл в страну

Норвежский генерал Роберт Муд, назначенный главой миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии, прибыл сегодня в Дамаск, сообщает ИТАР-ТАСС.

54-летний норвежец имеет большой опыт участия в миротворческих операциях, в том числе на Ближнем Востоке. Он был в составе Временных сил ООН в Ливане в конце 1980-х годов и руководил с 2009 по 2011 год Органом Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия - старейшей миротворческой миссией, созданной в 1949 году после первой арабо-израильской войны.

Как ожидается, с понедельника начнется прибытие в Сирию основной группы международных мониторщиков, численность которых составит до 300 безоружных экспертов. В этой связи официальный представитель миротворцев Нирадж Сингх подчеркнул сегодня в беседе с журналистами в Дамаске "важность скорейшего и полного прекращения насилия всеми сторонами, затронутыми в конфликте".
Он сообщил, что передовые группы ооновских офицеров несут сегодня дежурство в пяти районах, где имели место вспышки антиправительственных волнений. Наблюдатели размещены в Хомсе, Хаме, Дераа, Идлибе, а также в окрестностях столицы.

По словам Сингха, миссия ООН "только приступила к работе и постарается достичь прогресса в рамках мандата, возложенного на неё Советом Безопасности". По словам индийского дипломата, отчёт о деятельности миротворцев в Сирии будет поступать в Нью-Йорк каждые 15 дней.
10830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ