Вестник Кавказа

Грузия экстрадирует грузина в Гаагу

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Нидерланды потрясены убийством, произошедшим среди бела дня в спокойной Гааге. Голландцы вновь и вновь смотрят по всем телеканалам кадры ограбления ювелирного магазина.
Камера видеонаблюдения зафиксировала, как в полдень в магазин входят двое молодых людей и просят продавца (он же, по местной традиции – владелец и ювелир) показать украшения, якобы для подарка. Затем они выхватывают пистолеты и требуют высыпать все камни в специальный мешочек. Ювелир оказывает сопротивление и один из преступников стреляет в него дважды. 47-летний Руд Стратман умирает по дороге в больницу.

Полиция объявила награду в 15 тыс. евро и почти сразу арестовала одного из грабителей – им оказался курд Зия Борукчу, которого за вознаграждение сдала его же мать. Второй нападавший, 18-летний Сандро Григолия исчез и буквально через два дня объявился в Тбилиси. Как он сумел улизнуть от европейских полицейских и прилететь в Грузию, до сих пор неизвестно. Так или иначе, прибыв в Тбилиси, он решил сдаться властям, лично явился в посольство Нидерландов и признался в преступлении. Дипломаты сразу позвонили в ближайшее отделение полиции, после чего 18-летний преступник был задержан по подозрению в убийстве и допрошен.

Судьба Сандро Григолия показательна для целого поколения грузин, появившихся на свет после распада СССР: 17 лет назад – в 1995 году, его родители в поисках лучшей доли уехали в Голландию и приняли гражданство этой страны. По словам Григолия, там они не прижились, денег не хватало, и он решил ограбить ювелирный магазин, а выстрелил, якобы, случайно, тогда как на самом деле лишь хотел припугнуть ювелира.

Самое интересное, что Грузия в юридическом плане уже никак не ответственна за своего бывшего гражданина: хотя Григолия и родился на грузинской территории, но давно утратил гражданство, а значит, согласно международному праву, Тбилиси обязан немедленно экстрадировать гражданина Нидерландов в Гаагу, где он совершил преступление. То есть Григолия напрасно искал убежище в стране, которую его родители оставили 17 лет назад. Примечательно, что Сандро свободно говорит по-грузински, считает себя грузином, то есть юридический статус не сказывается на его этнической идентификации. Тем не менее он будет осужден именно в Голландии.
14250 просмотров