Вестник Кавказа

Вадим Евсеев. Прощальный матч

Вадим Евсеев. Прощальный матч
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
14 мая на московском стадионе «Локомотив» пройдет прощальный матч Вадима Евсеева. Он выведет на поле одновременно две команды: команду своих друзей и команду, которую можно назвать «сборной мира», потому что за нее будут выступать футболисты разных национальностей. «Настало время, и я решил завершить карьеру. Приятно то, что мне пошли навстречу руководители «Локомотива». Другого такого стадиона в нашей стране нет. Тренировать будут «Сборную друзей Евсеева» Валерий Николаевич Филатов и Игорь Павлович Семин, а «сборную мира» Георгий Александрович Ярцев и Олег Иванович Романцев», - заявил Евсеев.

Состав сборной мира: вратари Дмитрий Бородин, Антонин Кински, полевые игроки Роберто Карлос, Райан Гиггз, Самюэль Это'О, Любомир Кантонистов, Неманья Видич, Ян Дюрица, Валерий Карпин, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов, Игорь Семшов, Дмитрий Парфенов, Андрей Воронин, Юрий Жирков, Бенуа Ангбва, Сергей Семак, Дмитрий Булыкин, Бранислав Иванович, Марат Сафин.

Состав команды России: вратари Сергей Рыжиков, Алексей Поляков, полевые игроки Вадим Евсеев, Роман Павлюченко, Дмитрий Сенников, Олег Пашинин, Владимир Маминов, Александр Самедов, Дмитрий Сычев, Дмитрий Лоськов, Динияр Билялетдинов, Сергей Игнашевич, Дмитрий Торбинский, Александр Хохлов, Сергей Гуренко, Максим Бузникин, Геннадий Нижегородов, Роман Широков, Георгий Пуяц.

Главным арбитром прощального матча Евсеева станет Роберто Розетти.

Как заявил пресс-атташе сборной России по футболу Илья Казаков, «мы Вадима ассоциируем в первую очередь со знаменитым «стыком» со сборной Уэльса, и с его игрой в двух этих матчах. Для меня лично Вадим – это пример взлета московского «Локомотива», команды, которая стала флагманом российского футбола, когда другая его команда, московский «Спартак», на время отошла с ведущих позиций. Символично или нет, но «Локомотив», после того, как из команды ушел Вадим, только двигается сейчас к прежним высотам, в том числе и благодаря Алексею Смертину, который тоже был игроком того клуба. А болельщики «красно-зеленых» Вадима помнят и любят за его преданность клубу и за все то, что было в его характере, настоящем «русском народном» характере игрока, за самоотверженность. Наверное, он поэтому и был всегда так востребован. Настоящий спортивный характер проявился у Вадима в 1990 году, когда его не взяли в составе московского «Динамо» на международный турнир во Францию и после этого он перешел в «Локомотив», желая, очевидно, доказать, что он должен играть, и доказал. 
В «Спартаке» Вадим дебютировал в 1996 году, и это был знаменитый четвертьфинал против французского «Нанта», который футбольная Россия нескоро забудет. В том же году у Вадима было 27 матчей в «Спартаке», и первый в его богатой коллекции титул Чемпиона России. Всего у него шесть подобных трофеев, и четыре из них пришлись на карьеру в составе «красно-белых», а в составе «Локомотива» две победы в Кубке, две победы в Чемпионате, две победы в суперкубке и победы в матчах сборной. Дебютировал он в 1999 году против сборной Андорры. Наша команда выиграла тот матч легко, 6:1. Потом были те самые «стыки» на Чемпионате Европы в 2004 году со сборной Уэльса. Фраза, которую сказал Вадим после той игры: «Многие болельщики, может, вообще считают, что это олицетворение какой-то нынешней русской футбольной идеи». 
Лига Чемпионов у Вадима тоже запомнилась красивыми моментами. Как играл тот «Локомотив» против французского «Монако», помнят очень хорошо. Как играли потом подопечные Юрия Семина против «Реала», «Интера», киевского «Динамо»... Без малого 250 матчей было у Вадима в составе «красно-зеленых» и 25 голов, что для защитника, и преимущественно крайнего защитника, очень высокий показатель.
В 2007 Вадим ушел из «Локомотива», не найдя, как и другой прославленный ветеран «красно-зеленых» Дмитрий Лоськов, общего языка со знаменитым Анатолием Бышовцем. После этого была игра за легендарное, пребывающее в первом дивизионе московское «Торпедо», потом подмосковный «Сатурн», и в апреле прошлого года Вадим уехал за границу, правда, ближнюю, и по приглашению Сергея Гуренко стал игроком белорусского «Торпедо». 21 ноября он объявил о завершении карьеры, сказав, что заканчивать нужно всегда вовремя, а сейчас именно такой момент настал.
Организаторы обещают, что, помимо чисто футбольного праздника будут всевозможные сюрпризы, подарки и благодарности. Артисты, разумеется, которые любят футбол, тоже по мере сил примут участие в этой игре. Шоу-балет «Тодес» готовит выступление в перерыве матча, и певец Иракли Пирцхалава, как сказали, выступит с новой песней. Обычно провожают игроков из футбола под знаменитое «Виват, король, виват!», но посмотрим, чем Пирцхалава нас удивит. На матче детям погибших хоккеистов ярославского «Локомотива» будут вручаться путевки во Всероссийский детский центр «Орленок», которые будут предоставлены фондом «Древо жизни». Это благотворительный фонд восстановления национального культурного наследия, руководит которым Александр Львович Раппопорт. Этот фонд тоже принимает активное участие в прощальном матче Вадима Евсеева».
11480 просмотров