Вестник Кавказа

"Курорты Северного Кавказа" скоро представят инвесторам мастер-планы объектов туркластера

В сентябре-октябре текущего года ОАО "Курорты Северного Кавказа" представит потенциальным инвесторам мастер-планы горных курортов Северокавказского туристического кластера. Об этом сообщил председатель Совета директоров компании сенатор Ахмед Билалов на заседании круглого стола по вопросам развития туризма на Кавказе, прошедшего в Общественной палате России, сообщает пресс-служба КСК.

"Мастер-планы дадут инвесторам и местному населению представление о том, где и что должно быть построено с учетом норм логистики, безопасности - отели, рестораны, магазины. Выбирайте, стройте. Вы должны себя почувствовать хозяевами своей земли", - сказал Билалов, обращаясь к жителям северокавказских регионов, желающим иметь свой бизнес в туристическом кластере.

Он напомнил, что государство через ОАО "КСК" обеспечивает площадки будущих курортов всей коммунальной и транспортной инфраструктурой, а также предоставляет участникам проекта особые льготы и преференции. "Местному населению это выгодно. Землю приобретать не надо - она предоставляется в аренду на 49 лет за символическую плату. Действуют государственные гарантии, налоговые льготы, особые программы кредитования. Инфраструктуру подведём - строй, что выгодно. Вложения должны окупаться за 5, максимум за 10 лет", - сказал Билалов.

Он отметил, что до сих пор те же работы бизнесу в регионе обходились гораздо дороже, в том числе, за счет коррупционных издержек. "Нужно было платить, чтобы дали землю, подвели коммуникации, дали кредиты и так далее. Теперь большинство этих издержек будет снято", - констатировал сенатор.

"Наша задача - чтобы малый и средний бизнес регионов смог развиваться и предлагать туристам продукцию и услуги, не уступающие в качестве европейским", - подчеркнул он. В частности, рассказал Билалов, государство готово субсидировать процентную ставку по кредитам для малого бизнеса в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка. "Таким образом, стоимость кредита для предпринимателя составит 2-3% годовых", - сообщил он.
8540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ