Вестник Кавказа

О Саркози и Саргсяне

Алексей Власов
Итак, во Франции избран новый президент Франсуа Олланд. Николя Саркози не удалось переизбраться на второй срок. Исход закономерен, и поражение Саркози могло быть еще более разгромным. Однако социалисты допустили несколько серьезных ошибок в период между первым и вторым туром, что помешало новому президенту Франции добиться еще более впечатляющей победы. Важным фактором успеха социалистов стало решение лидера французских националистов Марии ле Пэн призвать своих сторонников не голосовать за кандидатов, вышедших во второй тур - все прочие ресурсы для Саркози были уже исчерпаны.

Причина поражения экс-президента лежит на поверхности. Все дело в том, что внутриполитический курс правительства последние несколько лет не соответствовал надеждам большинства французов. Красивая упаковка еще не значит, что внутри нее находится качественный товар. Тоже самое можно сказать и о внешней политике Франции, поскольку история с криминализацией событий 1915 года показала, что дипломатии Саркози не хватает столь необходимого баланса между интересами различных центров силы.

Одна из интриг новой повестки дня для президента Франции - его внешнеполитические приоритеты. Станет ли Париж проявлять активность в карабахском урегулировании? Большинство экспертов полагают, что Олланд сделает несколько публичных заявлений по поводу французского посредничества, но на самом деле его приоритеты будут лежать в совершенно иной плоскости, прежде всего, в сфере внутренней политики, решении экономических вопросов. Французская экономика может не выдержать перенапряжения европейского кризиса. Желание Олланда сделать экономику страны более «социалистической» в нынешних условиях предсказуемо, но едва ли будет реализовано на практике. Сохранится ли ось «Берлин-Париж» при новом французском лидере? Вот это и есть актуальный вопрос. А тема Нагорного Карабаха, на мой взгляд, в их число все же не входит.

Что же касается выборов в Армении, то их результат также предсказуем. Республиканская партия, возглавляемая президентом Саргсяном, победила, даже несмотря на то, что их партнеры-оппоненты из «Процветающей Армении» провели очень агрессивную избирательную кампанию, и было видно, что Гагик Царукян не скупился на расходы в плане громких пиар-акций. И можно суверенностью предсказать, что в ближайшем будущем расхождения между РПА и «Процветающей Арменией» могут только усилиться. Тут многое будет зависеть от амбиций Царукяна.

Что касается Армянского национального конгресса, возглавляемого Левоном Тер-Петросяном, то мне кажется, оппозицию «впустили» в парламент, и вроде все довольны, поскольку прямых поводов для массовых акций протеста вроде как и нет. Насколько тот расклад, который получился по итогам выборов 6 мая, будет эффективен... как говорится, поживем - увидим.

По мнению экспертов, выборы в Армении практически не повлияют на ход карабахского урегулирования. Очевидно, что в ближайшее время хрупкое равновесие не будет нарушено, и мир в Карабахе сохранится. В Баку, как мне кажется, будут ожидать возможных перемен посреднической миссии России в связи с приходом к власти Владимира Путина. Ряд принципиально новых заявлений прозвучал и со стороны западных политиков. Однако по поводу нагорно-карабахского конфликта все более уместна формулировка – «надежда умирает последней».
16420 просмотров