Вестник Кавказа

Запуск очередного иранского спутника назначен на 24 мая

Запуск очередного иранского спутника назначен на 24 мая
© Фото: Hamed Malekpour
Запуск иранского спутника "Фаджр" ("Рассвет") назначен на 24 мая. Об этом сообщил сегодня агентству ИРНА руководитель Организации развития авиационно-космических технологий ИРИ Мехди Фарахи, передаёт ИТАР-ТАСС.

По его словам, космический аппарат будет выведен на орбиту ракетой "Сафир 1-Б" ("Посланник 1-Б"). Спутник "Фаджр" значительно превосходит своих предшественников с точки зрения примененных в нем технологий, срок его нахождения на орбите превысит 1,5 года, сообщил Фарахи.

Ранее Иран запустил три спутника. В феврале 2009 года на орбиту был выведен спутник "Омид" ("Надежда"), в июне 2011 года  "Расад" ("Наблюдение") и в феврале этого года  "Навид" ("Предвестник"). Эти космические аппараты выполнили свою миссию и сгорели в плотных слоях атмосферы. По данным иранских источников, помимо "Фаджр", ведется подготовка к запуску еще двух спутников - "Толу" ("Восход") и "Месбах" ("Факел"). Кроме того, в ближайших планах иранского Космического агентства - отправка в космос биокапсулы с обезьяной макакой-резус.

Два года назад президент ИРИ Махмуд Ахмадинеджад поставил перед национальным Космическим агентством задачу отправить до конца текущего десятилетия в космос человека.
8290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ