Вестник Кавказа

Инвестиции Евросоюза могут быть вложены в Транскаспийский газопровод

Евросоюз готов вложить значительные инвестиции в проект строительства Транскаспийского газопровода, сообщает Trend со ссылкой на специального представителя ЕС по Центральной Азии Пьера Мореля.

Как сказал Морель в понедельник в Париже на 12-ом ежегодном саммите СНГ по нефти и газу, финансирование проекта Евросоюзом будет возможно только в случае полноценных гарантий безопасности окружающей среде.

Морель также отметил, что, несмотря на то, что ЕС не занимает никакой позиции в вопросе решения правового статуса Каспийского моря, Транскаспийский трубопровод будет проложен по неоспоримым территориальным водам Туркменистана и Азербайджана. Более того, по его словам, прецедент по такого родам проектам был уже установлен соглашениями между Россией и Казахстаном по оффшорным платформам в северной части Каспия.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

Прямых договоренностей по реализации Транскаспийского газопровода пока нет. Однако Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту, после чего начался переговорный процесс.
10700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ