Вестник Кавказа

"Бурановские бабушки" зажгли на репетиции "Евровидения" в Баку... печь

"Бурановские бабушки" зажгли на репетиции "Евровидения" в Баку... печь
© Фото: Официальный сайт
Первая репетиция группы "Бурановские бабушки", которая представит Россию на музыкальном конкурсе "Евровидение-2012", прошла на сцене Baku Crystal Hall в понедельник, сообщает РИА "Новости".

Шесть бабушек впервые исполнили свою композицию Party for Everybody на сцене в Baku Crystal Hall, который был специально построен для конкурса в столице Азербайджана. Сюда удмуртский коллектив прибыл из Москвы буквально накануне.

Особое внимание привлекла большая дымящаяся русская печь, с крупного плана которой режиссеры решили начать трансляцию номера артисток. По замыслу в ней готовятся перепечи (национальное удмуртское блюдо - небольшие открытые пироги с разнообразной начинкой). Все время, пока исполнялась песня, печка крутилась на заднем плане. В завершение номера одна из участниц группы с подносом в руках начала раздавать готовые яства остальным бабушкам.

Журналисты, собравшиеся в Баку со всего мира для освещения конкурса, наблюдали за репетицией из пресс-центра, традиционно строящегося для представителей СМИ. Номер удмуртских артисток был встречен прессой с большим энтузиазмом - аплодисментами и приветственными возгласами.

"Бурановские бабушки" были выбраны российскими зрителями во время Национального отборочного конкурса "Евровидения-2012" путем зрительского телефонного и СМС-голосования, а также мнением членов профессионального жюри. Удмуртский коллектив исполнил тогда песню Party for Everybody, музыку для которой написал сопродюсер коллектива Виктор Дробыш, слова на удмуртском принадлежат перу самих бабушек, а английский текст создан поэтессой Мэри Сьюзен Эпплгейт, сотрудничавшей с Modern Talking и Кайли Миноуг.

Бурановские бабушки (удм. Брангуртысь песянайёс) - фольклорный коллектив из Малопургинского района Удмуртии, из села Бураново, исполняющий на удмуртском языке разнообразные хиты, перепевая известных российских и зарубежных исполнителей.

Ансамбль был создан более 40 лет назад. Впервые коллектив стал выступать с перепевками на удмуртском языке в 2008 году. На Дне родного языка в Удмуртской филармонии бабушки исполнили известные песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя на удмуртском языке. С тех пор они неоднократно становились объектом внимания прессы и телевидения.

Состав коллектива: Граня Ивановна Байсарова (62 года), Алевтина Геннадьевна Бегишева (54 года), Зоя Сергеевна Дородова (72 год), Галина Николаевна Конева (73 года), Наталья Яковлевна Пугачёва (76 лет), Валентина Семёновна Пятченко (74 года), Ольга Николаевна Туктарёва (43 года) - художественный руководитель ансамбля, Екатерина Семёновна Шкляева (74 года).

Baku Crystal Hall вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей получат возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса. Полуфинальные туры конкурса состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire". Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе, сообщает Trend.
19805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ