Вестник Кавказа

Лидеры стран ОДКБ зафиксировали в декларации общность подходов в сфере безопасности

Лидеры стран ОДКБ зафиксировали в декларации общность подходов в сфере безопасности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Организация Договора о коллективной безопасности за минувшие 10 лет возмужала и стала важным инструментом обеспечения международной безопасности, заявил во вторник президент РФ Владимир Путин, открывая юбилейный саммит ОДКБ, сообщает РИА "Новости". "Считаю, что наша организация достойно проявила себя, окрепла и за последние годы возмужала. Вырос международный авторитет ОДКБ, она стала одним из действенных инструментов поддержания коллективной безопасности в зоне своей ответственности", - сказал президент.

Он отметил, что "важно не останавливаться на достигнутом и оптимизировать целый ряд направлений деятельности ОДКБ, добиться большей координации наших действий на международной арене". Путин сообщил, что "сегодня участникам встречи предстоит подвести итоги проделанной за 10-летие работы, а также обменяться мнениями по актуальным международным проблемам и дальнейшим шагам по борьбе с глобальными и региональными вызовами и угрозами".

Со своей стороны, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что в ходе заседания организации "планируется в доверительной обстановке обменяться мнениями по актуальным вопросам и принять решения".

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сообщил, что в ходе встречи лидеров организации планировалось обсудить итоги деятельности ОДКБ за десять лет и по итогам обсуждения подписать декларацию.

Также предполагалось, что главы государств примут решение об учреждении Почетного знака ОДКБ как "формы поощрения государственных и общественных деятелей, внесших большой вклад в укрепление коллективной безопасности, поддержание международного мира и стабильности, развитие сотрудничества между государствами-членами ОДКБ".

На заседании саммита ОДКБ в Москве "в узком составе принята Декларация стран - членов ОДКБ, в которой отражены все возможные аспекты международной безопасности, так или иначе связанные с безопасностью государств - членов Организации, а также дается реальная оценка деятельности организации за период нашего сотрудничества", сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИТАР-ТАСС.

Открывая заседание саммита ОДКБ в расширенном составе, глава российского государства Владимир Путин отметил общность подходов стран ОДКБ к вопросам региональной и международной безопасности.

"У нас состоялось заседание в узком составе, мы провели очень откровенный разговор, обмен мнениями по актуальным мировым проблемам", - рассказал Путин. По его словам, лидеры "обменялись анализом ситуации в мире".

"У нас очень близкие подходы к вопросам региональной и международной безопасности", - подчеркнул президент РФ.

"Мы обсудили вопрос укрепления коллективных мер по противодействию современным угрозам и вызовам, в первую очередь исходящим со стороны Афганистана", - уточнил в свою очередь Назарбаев. "Кроме того, предметом обсуждения стала ситуация в регионах Ближнего Востока, Западной Азии, Северной Африки, в том числе события в Сирии и вокруг иранской ядерной проблемы", - сказал он.

По окончании заседания в расширенном составе Владимир Путин на правах хозяина саммита и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, как действующий председатель ОДКБ, сделают заявление для прессы. Ожидается также, что итогом сессии станет утверждение Декларации саммита.
10885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ