Вестник Кавказа

Армянская АЭС должна быть закрыта – Евросоюз

Европейский Союз продолжает настаивать на скорейшем закрытии Армянской атомной станции в Мецаморе, так как "она не может быть усовершенствована до международно-признанных стандартов ядерной безопасности", сообщает Trend.

Как сообщает Медиамакс, об этом говорится в опубликованном накануне совместном документе Европейской Комиссии и Верховного представителя ЕС по внешним делам и политики безопасности о реализации Политики Европейского Соседства в Армении в 2011 году.

"Армения до сих пор не составила детальный план вывода атомной станции из эксплуатации. Армения продолжала улучшать нормы безопасности на АЭС, которую она планирует закрыть после создания замещающих мощностей. Армения готовится к строительству нового ядерного реактора российского типа, несмотря на то, хотя вопрос финансирования остается главной проблемой. После инцидента на японской Фукусиме, Армения выразила готовность провести совместную с ЕС всеобъемлющую оценку рисков и безопасности (стресс-тест) на АЭС, принимая во внимания стандарты ЕС", - отмечается в документе.

Армянская (Мецаморская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа станции была возобновлена.

Учитывая большое число незначительных землетрясений за последние 10 лет в этой зоне, а также интенсификацию сейсмических процессов, о которой говорят исследования сейсмологов, в случае крупной аварии на Мецаморской АЭС серьезно пострадает не только Армения, но и все страны Южного Кавказа, Ближнего и Среднего Востока.
11090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ