Вестник Кавказа

Первая леди Азербайджана открыла выставку современного искусства в Баку

В Баку, в Центре Современного Искусства, накануне открылась выставка с участием азербайджанских и зарубежных художников под названием "Объединенные мосты" (Birləşən Körpülər), сообщает Trend.

В мероприятии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, президент Азербайджанской инженерной академии, академик Ариф Пашаев, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены UNS, профессор Наргиз Пашаева, основатель организации YARAT! Аида Махмудова, народный художник СССР Таир Салахов, а также члены правительства, известные художники и общественные деятели.

На выставке представлены работы всемирно известных художников, таких как Сара Лукас, Кит Кавентри, Джеймс Туррел, Идрис Хан и Олимпия Скерри, а также работы известных азербайджанских современных художников Алтая Садыхзаде, Аиды Махмудовой, Ага Гусейнова, Нияза Наджафова, Рашада Алекперова, Фарида Расулова и др.

Кураторами выставки являются создатель и директор YARAT! Аида Махмудова и британский специалист в области искусства и предприниматель Адам Ваймут. Вместе они представляют работы как современных художников из мировых центров искусств, так и молодых талантов, создают им все условия для плодотворной работы.
Аида Махмудова приветствовала гостей и выразила признательность за участие в выставке. "Нашей молодой организации нет еще и года, но это наш третий проект, направленный на развитие современного искусства в Азербайджане. Надеемся, мы нашли свое место в творческой жизни страны. Выставку "Объединенные мосты" можно назвать и культурным диалогом, так как изобразительное искусство всегда сближает народы, - сказала Аида Махмудова.

По словам Адама Ваймута, основная ценность выставки состоит не только в участии известных деятелей искусств, но и в расширении международных культурных связей процветающего Баку.

"Для нас большая честь представлять проект вместе с YARAT!, потому что это создает возможность диалога азербайджанских художников с современными деятелями культуры всего мира", - сказал Адам Ваймут.

Главная цель проведения "Birləşən Körpülər" - развитие диалога в современном художественном мире, как в Азербайджане, так и во всем мире. По времени выставка совпадает с проходящим в этом году в Баку престижным музыкальным конкурсом "Евровидение-2012", что позволит тысячам гостей столицы Азербайджана ознакомиться с работами известных современных художников, донести их до международной аудитории.

Создавая условия для реализации идей и потенциала, как известных художников, так и совсем молодых, а также для демонстрации их работ в одном ряду со всемирно известными художниками, YARAT! вносит значительный вклад в дело развития современного искусства в Азербайджане. Так же как и зарубежные художники азербайджанские мастера имеют значительный опыт работы на международной арене - от автора архитектурной концепции оформления Музея современного искусства в Баку, известного художника Алтая Садыхзаде до представителя Азербайджана на Биеннале в Венеции 2007 года Фаига Ахмеда.

Основанная Аидой Махмудовой в 2011 году некоммерческая организация Yarat! в октябре представила свой первый проект под названием "Ön Söz" и привлекла 20 тысяч посетителей за один месяц. Следующим значимым событием стал Фестиваль "012 Baku Public Art". Эти проекты, вызвавшие наряду с международной выставкой "Birləşən Körpülər" широкий общественный отклик, приведут к еще большей пропаганде и профессиональной поддержке современного искусства в Азербайджане.
Выставка, проводимая при поддержке Министерства молодежи и спорта и спонсорстве İtaldizain Qrup, Bakcell и Rapid Solutions, продлится до 15 июня.
9680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ