Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии обнаружен схрон боеприпасов и обезврежена бомба

Сотрудники полиции Кабардино-Балкарии обнаружили тайник с взрывчаткой и боеприпасами и обезвредили находившуюся в нем самодельную бомбу мощностью более одного килограмма в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.

"Во вторник сотрудники правоохранительных органов КБР на окраине Нальчика в лесном массиве близ дороги Хасанья - Вольный Аул обнаружили тайник, представлявший собой закопанную в землю 100-литровую пластмассовую бочку", - говорится в сообщении.

В тайнике находилась готовая к применению самодельная бомба мощностью более одного килограмма тротила.

"Бомба была начинена поражающими элементами в виде распиленных скоб дверей и снабжена электродетонатором промышленного производства", - уточняет МВД.

В связи с опасностью транспортировки она была уничтожена на месте путем подрыва.

"Из тайника также изъято упакованное в целлофановый пакет взрывчатое вещество аммонит, гранаты РГД-5 и РГН, выстрел к подствольному гранатомету ВОГ-25, а также магазины к автомату Калашникова и пистолету "Кедр" с 50 патронами", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в тот же день сотрудники ГУ МВД РФ по СКФО, Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР и УФСБ по КБР в ходе обследования частного домовладения в городе Баксан обнаружили три выстрела ВОГ-25 к подствольному гранатомету, две ручные противотанковые гранаты и вещество со специфическим запахом конопли.

"Хозяин домовладения задержан, изъятое направлено на экспертизу", - поясняет МВД.

По данным фактам проводится расследование.
7700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ