Вестник Кавказа

"Литературная ночь" пройдет и в Ереване

Ереван в среду присоединится к 23 городам Европы, которые организуют литературные чтения в рамках инициативы "Литературная ночь", сообщает РИА Новости со ссылкой на армянский офис Британского совета.

Участвующие в акции европейские города объединяются с целью представить современную европейскую литературу.

Ереван, по инициативе Британского совета, участвует в акции уже второй год. В 19.00 в Центре современного экспериментального искусства актеры театра "Форум" выступят с чтением отрывков из произведений Ярослава Гашека (Чехия), Варужана Восканяна (Румыния) и Джона Толкиена (Великобритания).

Знаменитые "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека окажутся в центре внимания армянских читателей: история легендарного героя чешской литературы еще раз напомнит об абсурдности войны.

Варужан Восканян - писатель, публицист, известный общественный деятель армянского происхождения, бывший министр экономики и торговли Румынии. В рамках "Литературной ночи" прозвучат отрывки из его произведения "Книга шепотов". Это история армянской общины Румынии и ее прошлого.

Инициатива "Литературная ночь" организуется Чешскими центрами (Czech Centres) в сотрудничестве с EUNIC (Союзом национальных культурных центров Евросоюза). В рамках программы во всех странах-участницах проходят мероприятия, посвященные чтению и литературе. В этом году в акции участвуют Амстердам, Берлин, Лондон, Ереван, Прага, Киев и другие города.
11610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ