Вестник Кавказа

Немецкий E.ON Ruhrgas ищет новых партнёров для Трансадриатического трубопровода

Немецкая компания E.ON Ruhrgas, являющаяся одним из акционеров Трансадриатического трубопровода (TAP), заинтересована в присоединении к проекту новых партнёров, сообщает Reuters со ссылкой на исполнительного директора компании Клауса Шефера (Klaus Schaefer). "Несомненно, мы будем приветствовать итальянского или какого-либо другого партнера из стран, по территории которых будет проходить трубопровод", - сказал Шефер на саммите Reuters по энергетике и окружающей среде в Лондоне.

Шефер также отметил необходимость гибкого контракта для транспортировки азербайджанского газа, который будет конкурентоспособным и обладать верной формулой для быстрого приспособления к изменяющимся рыночным условиям, передаёт Trend.

TAP является одним из проектов "Южного газового коридора", который призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Газ, который будет добываться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для TAP.

В феврале консорциум по разработке "Шахдениз" объявил TAP приоритетным маршрутом экспорта азербайджанского газа в Италию.

Акционерами TAP являются швейцарская EGL (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%).

Ранее итальянская компания Enel выразила заинтересованность в участии в этом проекте. В то же время официальный представитель TAP заявил, что проект будет рад любому акционеру, который сможет внести дополнительный вклад и повысить ценность проекта.
10600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ