Вестник Кавказа

Кубилюс в Грузии

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В Грузии с четырехдневным рабочим визитом побывал премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Глава литовского правительства пообещал оказать Тбилиси всевозможную помощь при вступлении в НАТО и ЕС и сообщил об отказе литовских властей использовать термин «Южная Осетия».

«Надеюсь, день, когда Грузия станет членом НАТО, не так далек, - заявил господин Кубилюс на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Никой Гилаури. - Грузия является очень сильным союзником НАТО. Если мы посмотрим на цифры, которые отражают участие грузинского контингента в миротворческой операции в Афганистане, то увидим, что Грузия является одной из ведущих стран». По данным «ВК», литовский премьер пообещал, что в ходе чикагского саммита НАТО, его страна «проголосует за повышение уровня сотрудничества между Грузией и Североатлантическим альянсом. Как известно, Тбилиси настаивает на предоставлении MAP – дорожной карты по вступлению в альянс.

Кроме того, премьер-министр Литвы в очередной раз поддержал территориальную целостность Грузии, а чтобы его заявление не казалось пустой риторикой, сообщил о важном решении своего правительства: больше не упоминать в официальных документах и заявлениях термин «Южная Осетия», используя лишь словосочетание «Цхинвальский регион», как это принято в Грузии. «Это наша помощь Грузии в ее борьбе за восстановление территории страны» - заявил Кубилюс и пообещал, что Грузия станет одной из приоритетных стран Восточной Европы в период председательствования Литвы в Евросоюзе в 2013 году.

Президент Саакашвили пригласил Андрюса Кубилюса в собственное имение в восточногрузинской провинции Кахетия и угостил вином домашнего производства. В честь литовского гостя, глава государства лично откупорил подземный резервуар вина (квеври), а затем проводил премьер-министра Литвы и его жену на церемонию выпечки грузинского хлеба «шоти» на первом этаже своего дома, который он приобрел два года назад вместе с виноградной плантацией.

«Литва для Грузии действительно важный партнер. Для нас очень ценна поддержка Литвы в отношениях с ЕС и НАТО и эта поддержка ощущается во всем» - отметил президент, произнося тост в честь Литвы и ее премьера – «в ближайшем будущем начнутся переговоры с Евросоюзом о безвизовом режиме, будет продолжено обсуждение соглашения о свободной торговле и ассоциированном членстве в ЕС и очень важно, что именно в момент принятия решений Литва будет председателем ЕС», - отметил Саакашвили. В знак благодарности за поддержку Грузии он наградил литовского премьера орденом Чести, а в подарок от него получил хронологический перечень событий в грузино-литовских отношениях, начиная со Средневековья. В этом перечне есть документ, датированный 1465 годом, в котором царь Грузии упоминается как «царь Имерети, Самегрело и Абхазии». «Здесь впервые признана территориальная целостность Грузии. Россия же заявляет, что Абхазия не была частью нашей страны. Копию этого документа я перешлю Медведеву», - сказал грузинский лидер.
11450 просмотров