Вестник Кавказа

ТОП 5

Гия Сарадидзе
ТОП 5
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Победа «Зенита»
Питерский «Зенит» оказался на голову сильнее, организованнее и стабильнее своих конкурентов в борьбе за золото чемпионата. Что особенно важно, уйти в отрыв команда Лучано Спаллетти смогла в играх с главными конкурентами в финальной стадии первенства весной 2012 года.

Еврокубок для «Анжи»
Большие финансовые вливания в махачкалинский клуб принесли свои первые плоды. Клуб добился права выступать в Кубке Европы. К тому же о махачкалинском клубе заговорили не только в России, но и за рубежом. В команду с Северного Кавказа поехали работать футболисты и тренеры из мировой элиты. Роберто Карлос, Юрий Жирков, Самюэль Это’О, Гус Хиддинк.

Расизм и национализм на трибунах
Прошедший чемпионат был отмечен целой чередой скандалов, связанных с проявлениями расизма и ксенофобии на трибунах. В чернокожих футболистов летели бананы, оскорбительные кричалки и баннеры на трибунах в адрес клубов и футболистов с Кавказа стали обыденностью российского футбола. Особняком стоят две акции фанатов московских и питерского клуба: призыв к бойкоту игр с участием кавказских команд и обструкция Юрия Жиркова во время матча сборной России, устроенная в ответ на его переход из лондонского «Челси» в «Анжи».

Фиаско ЦСКА
Самый стабильный российский клуб последнего десятилетия умудрился продемонстрировать в этом сезоне чудеса нестабильности. Армейцы, лидируя после 17-ти туров с отрывом от ближайшего преследователя, «Зенита», в 7 очков, ЦСКА не только растерял запас, но и умудрился отстать к финишу от питерского клуба на 15 очков. ЦСКА, который на протяжении всего сезона боролся за золотые медали чемпионата, в итоге не смог сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице, которая давала право выступать в Лиге Чемпионов.

Рекорд Думбия
И все же и в армейском лагере есть чему порадоваться. Форвард ЦСКА Сейду Думбия, 28 раз поражавший ворота соперников, побил сразу два рекорда результативности. Сначала африканец превзошел сезонный рекорд своего клуба, который принадлежал легендарному Всеволоду Боброву. Затем пал рекорд всех российских чемпионатов, который в 1995 года установил игрок волгоградского «Ротора» Олег Веретенников.
11550 просмотров