Вестник Кавказа

Грецию попросили на выход, евро придется вернуть

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила в пятницу в телефонном разговоре с президентом Греции Каролосом Папульясом провести в стране референдум по членству в еврозоне одновременно с парламентскими выборами 17 июня. Об этом сообщил официальный представитель греческого правительства Димитрис Циодрас, передает РИА "Новости".

Канцлер Германии Ангела Меркель также призвала власти Греции как можно быстрее сформировать стабильное правительство после предстоящих в июне парламентских выборов, передает агентство Франс Пресс.

Сегодня же еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт впервые официально признал что Еврокомиссия и Европейский Центробанк разрабатывают планы выхода Греции из евро. Ранее такие новости циркулировали только на неофициальном уровне, официально они не подтверждались.

Лидер крупнейшей по числу мандатов в греческом парламенте правоцентристской партии "Новая демократия" Антонис Самарас уже прокомментировал предложение Меркель, назвав его неприемлемым.

"Греческий народ не нуждается в референдуме, чтобы доказать свой выбор в пользу евро - выбор, который он защищает кровавыми жертвами. Греческий народ имеет право на уважение партнеров. Сегодняшнее предложение госпожи Меркель о референдуме, особенно в предвыборный период, по меньшей мере, неудачное и не может быть принято", - говорится в заявлении Самараса.

По словам лидера правоцентристов, Меркель "посылает грекам ошибочный сигнал в неподходящее время".

Правоцентристская партия "Новая демократия" получила 108 мест из 300 в греческом парламенте на выборах 6 мая.

По заявлению представителя правительства, "вопрос (о проведении референдума) находится вне компетенции служебного правительства".

Премьер Панайотис Пикраменос сообщил о предложении Меркель лидерам греческих партий.

Лидер второй по величине леворадикальной коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас также отверг предложение Меркель.

"Госпожа Меркель привыкла обращаться к политическому руководству Греции, как будто речь идет о стране-протекторате", - говорится в заявлении Ципраса.

По его словам, греческий народ на последующих выборах проголосует против политики экономии, навязываемой ЕС. Партия СИРИЗА считает, что Греция может отказаться от обязательств перед кредиторами из ЕС и МВФ и не будет при этом обязана выйти из еврозоны.

Коммунистическая партия Греции, которая выступает за выход Греции из еврозоны и ЕС, также осудила заявления Меркель.

"Это еще одно доказательство того, что отмена соглашений и варварских мер требует открытого противостояния с ЕС", - говорится в заявлении коммунистов.

Греческий парламент был избран 6 мая, однако входящие в него партии не смогли договориться о формировании правительства. Было назначено так называемое служебное правительство во главе с председателем верховного административного суда Панайотисом Пикраменосом. Как ожидается, в ближайшее время президент Греции Каролос Папульяс распустит парламент и назначит новые выборы на 17 июня.

Сегодня вечером Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг пяти крупных греческих банков: National Bank of Greece, Eurobank, Alpha, Piraeus и Agrivultural Bank of Greece с "B" на одну ступень - до "CCC".

Ранее утром Fitch уже понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в национальной и местной валюте до "ССС" с "В-", а также краткосрочный рейтинг страны в местной валюте до "С" с "В", сообщается в пресс-релизе агентства, опубликованном агентством "Прайм".

Кроме того, агентство пересмотрело потолок по рейтингам Греции до "В".

В предыдущий раз, 13 марта, Fitch повысило долгосрочный РДЭ Греции в иностранной и местной валюте до "В-" со стабильным прогнозом с "ограниченного дефолта" ("RD").

"Понижение суверенных рейтингов Греции отражает повышенный риск того, что Греция не сможет сохранить свое членство в Экономическом и валютном союзе (EMU). Демонстрация во время парламентских выборов 6 мая своего нежелания соблюдать жесткие меры экономии и последующая неудача в процессе формирования правительства подчеркивает отсутствие общественной и политической поддержки программы ЕС и МВФ по дополнительной помощи Греции в размере 173 миллиардов долларов", - сообщает Fitch.

По мнению аналитиков агентства, в случае если после новых выборов в стране, запланированных на 17 июня, греческое правительство решит не продолжать программы жесткой экономии бюджетных средств и проведение структурных реформ, скорее всего, Греция выйдет из еврозоны. Это негативно отразится на частном секторе страны, а также может привести к невыполнению Греции своих обязательств перед международными кредиторами.

Ранее агентство сообщало, что рейтинги всех стран еврозоны будут перемещены в список на пересмотр в сторону понижения, если Греция покинет регион вследствие политического кризиса или из-за невыполнения финансовых обязательств перед кредиторами.

Греция получила в 2010 году 110-миллиардный пакет кредитов ЕС и МВФ, а в марте 2012 года кредиторы согласились предоставить стране еще 130 миллиардов евро и предписали кредиторам списать примерно 100 миллиардов евро от номинала греческого долга. Взамен Греция обязалась реализовать многолетнюю программу сокращения бюджетного дефицита за счет урезания расходов.
14570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ