Вестник Кавказа

Кэмп-Дэвид встречает 38-й саммит "Большой восьмерки"

Сегодня на территории загородной резиденции американских президентов Кэмп-Дэвид открывается очередной, 38-й саммит "большой восьмерки" – G8. К вечеру пятницы все участники встречи прибудут для переговоров, а уже в субботу утром по времени США состоится основное заседание. Лидеры ведущих стран мира обсудят вопросы экономического роста и экономического восстановления. Важными вопросами повестки саммита станут энергетическая и продовольственная безопасность. К обсуждению последней также подключатся лидеры нескольких африканских стран, специально приглашенные на саммит.

Предварительные переговоры перед саммитом сегодня провели президенты США и Франции. Барак Обама и только вступивший в должность Франсуа Олланд успели не только познакомится, но и провести полноценные переговоры по самым ключевым вопросам мировой политики.

Переговоры касались европейской экономики, безопасности в Афганистане после обещанного Олландом вывода войск к концу года, иранской ядерной проблемы и Сирии, сообщили американские СМИ со ссылкой на информацию с короткого пресс-брифинга двух лидеров.

Олланд, в частности, сообщил, что после вывода своих войск из Афганистана к концу 2012 года Франция продолжит помогать Афганистану "другим способом", не уточнив, впрочем, каким именно.

Оба лидера признали, что укрепление европейской экономики остается важной задачей для обеспечения мировой экономической стабильности, и подчеркнули, что Греция должна остаться в еврозоне.

"Мы оба считаем, что Греция должна остаться в еврозоне", - сказал Олланд.

"Что касается Ирана, мы отметили, что у нас одни и те же взгляды на этот вопрос, что мы можем начать переговоры, но при этом нужно проявлять жесткость, чтобы Иран не получил ядерное оружие. Что касается Сирии и стран "арабской весны", то я сказал президенту США, что мы будем выполнять все свои обязательства", - заверил президент Франции.

Президенты не стали отвечать на вопросы журналистов, зато Обама и Олланд обменялись шутками. Обама заявил, что с интересом ждет, понравятся ли его французскому коллеге чикагские гамбургеры (в Чикаго 20-21 мая пройдет саммит НАТО), на что Олланд ответил, что ничего против них не имеет. Обама, в свою очередь, заметил, что гамбургеры хорошо сочетаются с картошкой фри, которая в Америке называется "французской" (French fries).

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", главными темами обсуждения лидеров стран "восьмёрки" G8 в Кэмп-Дэвиде станут проблемы Сирии, Ирана, Северной Кореи, вопросы продовольственной безопасности, нераспространения ядерного оружия, защиты окружающей среды и восстановления мировой экономики после кризиса.

"Не стоит ждать 50-страничного коммюнике, в котором будут расписаны все вопросы... Лидеры собираются для того, чтобы обсудить проблемы, которые они могут решать сообща. Это и проблемы изменения климата, и продовольственная безопасность, и Афганистан, и нераспространение ядерного оружия", - сказал, выступая в среду в вашингтонском центре Карнеги, заместитель советника по нацбезопасности президента США по международным экономическим вопросам Майкл Фроман.

Россия предложила на саммите стран "большой восьмерки" обсудить проблемы миррового терроризма, сообщила пресс-служба правительства РФ. На предстоящей встрече лидеров G8 Россию впервые с момента ее присоединения к этой группе будет представлять не глава государства, а председатель правительства Дмитрий Медведев.

О том, что Россию на саммите G8 будет представлять не президент, а премьер стало известно в минувший четверг. Владимир Путин сообщил о том, что не поедет в США, в телефонном разговоре с американским коллегой Бараком Обамой. Отметив "необходимость завершить формирование кабинета министров в новом российском правительстве", президент РФ, "выразил сожаление, что не сможет присутствовать на саммите". Таким образом, встреча Путина с президентом США и лидерами других крупнейших стран пройдет на месяц позже - 18-19 июня в мексиканском городе Лос Кабос на полях саммита "двадцатки".
17495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ