Вестник Кавказа

Боевик, заблокированный накануне в Махачкале, уничтожен

В ходе контртеррористической операции в Махачкале нейтрализован боевик, причастный к теракту 3 мая, сообщает РИА "Новости"  со ссылкой на информационный центр Национального антитеррористического комитета.

КТО проводил Оперативный штаб НАК в Республике Дагестан 18-19 мая.

Бандит был заблокирован в частном доме по улице Юбилейная в Кировском районе Махачкалы. В заблокированном доме были также пособник боевика, три женщины и двое детей.

"В результате переговоров, длящихся до самого утра 19 мая, удалось склонить бандита отпустить женщин с детьми, а пособника сдаться. После чего боевику еще раз было предложено сложить оружие. В ответ он оказал вооруженное сопротивление, бросил гранату в сотрудников спецназа, и ответным огнем был нейтрализован. Его личность предварительно установлена как Мансур Махмуд Мидаль, 1992 г.р., ур. Буйнакска", - сообщает НАК.

По данным спецслужб, он причастен к целому ряду тяжких преступлений террористической направленности, подрывам, убийствам, нападениям на сотрудников спецслужб и правоохранительных органов.

Ранее в субботу источник в правоохранительных органах города сообщил, что шесть человек (три женщины, двое детей и пособник боевиков) вышли в ходе переговоров из заблокированного силовиками дома.

Возле поста полиции на выезде из Махачкалы 3 мая 2012 года был совершен двойной теракт. Вначале взорвалась машина со смертником. Спустя небольшой промежуток времени прогремел второй взрыв - бомба была, как предполагается, в автомобиле "Газель". В итоге погибли 13 человек, более 100 пострадали.

По оперативным данным, организовал теракт главарь "махачкалинской бандгруппы" Гусейн Мамаев. 16 мая он был заблокирован в строящемся доме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы. На предложение спецназа сложить оружие и сдаться властям бандит оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем.

8420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ