Вестник Кавказа

В Дагестане начата проверка по факту массовых беспорядков, вызванных арестом предполагаемого боевика


В Дагестане следственный отдел по Кировскому району Махачкалы начал проверку по факту массовых беспорядков, вызванных арестом предполагаемого боевика, возможно, причастного к организации терактов на полицейских постах 3 мая. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР по Дагестану.

По предварительным данным, в субботу вечером толпа из нескольких десятков человек блокировала подходы к зданию отдела полиции с требованиями допустить адвоката к задержанному в ходе спецоперации в Махачкале подозреваемому в пособничестве боевикам. «Они требовали допустить адвоката и родственников, требовали вообще отпустить задержанного. Несколько человек проникли на территорию отдела. После того как их выдворили, толпа перешла к агрессивным действиям», – рассказал журналистам источник.

По предварительным данным источника, протестующие принялись забрасывать здание ОВД камнями и палками. Сотрудники полиции пресекли беспорядки, задержаны около десяти человек. «Сейчас на месте работают наши сотрудники, проводится доследственная процессуальная проверка. По ее завершении произошедшему будет дана правовая квалификация», – сказал представитель СК.

Факт беспорядков у отдела полиции подтвердили в пресс-службе МВД. «По всем признакам это была организованная провокация. Требования протестующих были неадекватны ситуации, адвокат к задержанному и его родной брат были допущены, все законные процедуры были произведены», – заявил представитель пресс-службы ведомства.

Ранее сообщалось, что спецназ задержал Мансура Нидаля – предполагаемого боевика, подозреваемого в причастности к взрывам 3 мая на постах полиции на въезде в Махачкалу.
8570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ