Вестник Кавказа

В ходе спецоперации в Дагестане был ликвидирован главарь "хасавюртовской бандгруппы"


Главарь "хасавюртовской бандгруппы", так называемый амир северного сектора Аслан Мамедов ликвидирован в Дагестане, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ.

Спецоперация по ликвидации боевиков проходила в частном доме в поселке Винсовхозный Хасавюрта. В результате был ликвидирован Аслан Мамедов 1986 года рождения по прозвищу "Муас". Он находился в федеральном розыске. По данным Оперативного штаба НАК в республике, Мамедов входил в верхушку бандподполья Дагестана, был третьим в преступной иерархии, являлся "амиром Северного сектора" и главарем "хасавюртовской бандгруппы".

"НАК отмечает, что нейтрализация такого одиозного главаря как Мамедов - это существенный удар по бандитскому подполью Дагестана", - говорится в сообщении. По данным ведомства, Мамедов координировал самые дерзкие вылазки боевиков на территории Хасавюртовского, Казбековского, Кизилюртовского, Новолакского, Бабаюртовского районов. На его счету убийства священнослужителей, военнослужащих, полицейских, гражданских лиц, а также обстрелы и нападения, подрывы. Наиболее громкие террористические акции последнего времени, совершенные боевиками в указанных районах, готовились под руководством Мамедова.

В рамках спецоперации также ликвидирован Нурмагомедов Мурад - активный пособник бандгруппы. Он отвечал за транспортировку боевиков и предоставлял им укрытие. В доме, где укрывались бандиты, обнаружены самодельное взрывное устройство, автомат, гранаты, патроны. В ходе операции был ранен сотрудник СОБРа.
8200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ