Вестник Кавказа

Кризис Греции беспокоит всех, кроме самих греков

Международная помощь Греции снова зависла. Афины не дождутся денег, пока в стране не появится постоянное правительство, дали понять в Международном валютном фонде (МВФ), пишет сегодня "Российская газета".

О том, что МВФ приостановил сотрудничество с Афинами, сообщил заместитель директора по внешним связям фонда Дэвид Холи. Он, правда, заметил, что фонд с нетерпением ждет момента, чтобы наладить контакты с новым правительством. Но парламентские выборы в Греции намечены на 17 июня, и раньше этого срока правительство, конечно, не сформируют. А без финансовой подпитки страна может остаться без средств к существованию уже до конца июня.

Как отмечает газета, России греческие неприятности не сулят ничего хорошего, они усугубят рецессию в Европе, которая является основным торговым партнером России, снизят спрос на экспортные товары и, соответственно, негативно повлияют на отечественную экономику. Россия через  Международный валютный фонд готова содействовать решению греческих проблем, дал понять накануне помощник президента Аркадий Дворкович.

Любопытно, что в самой Греции особого беспокойства по поводу того, что фонд приостановил с ней сотрудничество, никто не испытывает, отмечается в материале газеты.
9905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ