Вестник Кавказа

Ромино счастье

Гия Сарадидзе
Ромино счастье
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Когда российский миллиардер Роман Абрамович купил известный и довольно популярный в Англии футбольный клуб «Челси», он сразу заговорил о том, что главная цель команды - победа в Лиге Чемпионов. Многие скептически восприняли и эти слова, и первые шаги менеджмента лондонского клуба, бросившегося скупать всех подряд. В Великобритании и России было много разговоров о том, что деньги в футбол не играют, что нахрапистые методы Абрамовича разрушают игру, и развращают игроков. Однако «Челси» продолжал шаг за шагом идти к намеченной Романом Аркадьевичем цели. Аристократы, спустя много лет выиграли чемпионат Англии, кубок Англии, и стали постепенно подбираться к самому престижному трофею клубного футбола.

В 2008 году «Челси» оказался всего в шаге от победы в Лиге Чемпионов. Финал проходил в Москве, где «синим» была обеспечена дополнительная поддержка от российских болельщиков, многие из которых считали «Челси» немного «своей» командой. Основное и дополнительное время игры между «Манчестер Юнайт» и «Челси» завершилось 1:1. На гол Манчестера в исполнении Криштиану Роналду, лондонцы ответили мячом Френка Лэмпарда.

В серии послематчевых пенальти «Челси» повел в счете, и все зависело от удара капитана и лидера команды Джона Терри, но он поскользнулся на мокром газоне «Лужников», отправив мяч, а вместе с ним и многие миллионы Абрамовича, в ночное московское небо. В итоге «МЮ» победил, а Роман Абрамович вынужден был отложить осуществление своей мечты еще на несколько лет.

Впрочем, уже через год клуб Абрамовича мог получить шанс взять реванш у «МЮ», но на пути «Челси» в финал Лиги Чемпионов встал норвежский арбитр Том Хеннинг Эвребе. Судейство норвежца до сих пор вспоминают, как пример вопиющей предвзятости и непрофессионализма. Эвребе не назначил, как минимум три пенальти в ворота «Барселоны», лишив лондонцев заслуженной победы во второй полуфинальной игре с каталонским клубом.

Фанаты «Челси» были в бешенстве. Британская полиция предложила Эвребе не возвращаться в ту гостиницу, где он остановился, а провести ночь в другом отеле под охраной, а затем покинуть страну. По всей видимости, полиция опасалась за безопасность норвежского рефери.

Шли годы, в «Челси» менялись тренеры, главной задачей которых было победа в Лиге Чемпионов, но долгожданный трофей все не давался.

В этом сезоне одержать долгожданную победу был призван молодой талант из Португалии Андре Виллаш-Боаш. Однако у талантливого тренера не сложились отношения с ветеранами команды Дидье Доргба, Френком Лэмпардом, Джоном Терри и другими. В итоге провал в чемпионате Англии и неубедительное выступление в групповом этапе Лиги Чемпионов. Португальский специалист отправляется в отставку, и тут начинаются чудеса. «Челси» чудом удается выкарабкаться из группы в плэй-офф Лиги. Затем вытянуть безнадежный полуфинальный матч с «Барселоной», где один Месси должен был хоронить надежды лондонцев на финал раза четыре. И наконец, финальный матч с «Баварией», в который уместилось: спасение «Челси» в самом конце игры, когда при счете 0:1 Дрогба забил ответный гол за минуту до окончания игры; отраженный Чехом в дополнительное время пенальти, и победа в серии пенальти, которую лондонцы проигрывали 1:3.

По ходу этого финала казалось, что фортуна возвращает «Челси» все долги, которые у нее накопилось перед командой Абрамовича в этом турнире. Непонятно, правда, почему все грехи за мокрое поле «Лужников», судейство Том Хеннинга Эвребе и прочие напасти пали именно на голову «Баварии», которая была достойна победить в этом финале.

Немецкому клубу и его болельщикам остается только надеяться, что рано или поздно им, как «Челси», воздастся за перенесенные разочарования в финалах Лиги Чемпионов против английских клубов. Напомню, что в финале 1998 года «Бавария», выигрывая 1:0 у «Манчестер Юнайтед», пропустила два мяча на последней минуте матча. В 2012 история почти повторилась.
9890 просмотров