Вестник Кавказа

Баку гарантирует полную безопасность гостей Евровидения

Баку гарантирует полную безопасность гостей Евровидения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Азербайджан гарантирует полную безопасность гостей, прибывших на "Евровидение-2012" в Баку, заявил в понедельник на пресс-конференции заведующий общественно-политически отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов. "Азербайджанские власти предприняли все меры, связанные с общественно-политической безопасностью в стране. Мы это делаем не только для конкурса "Евровидение", но и для обеспечения безопасности наших граждан в течение всего года, но на время "Евровидения" предприняты специальные, усиленные меры безопасности", - сказал Гасанов.

Азербайджан серьезно подготовился к этому конкурсу во всех сферах, предпринял все необходимые меры, отметил цитируемый агентством Trend завотделом Администрации Президента. "Все соответствующие структуры, все дороги приведены в полную готовность и готовы к началу конкурса", - добавил Гасанов.

С своем предыдущем интервью Али Гасанов отметил, что Азербайджан проведет песенный конкурс "Евровидение 2012" в безопасной, отвечающей международным стандартам форме, страна без усилий представит себя как часть мира, развитое передовое государство. "Азербайджан в настоящее время возглавляет Совет безопасности ООН. Азербайджан занимает одну из передовых позиций в энергетической политике региона и мира. Азербайджан продолжает вносить свой вклад в мировую культуру, культурное наследие. К сожалению, некоторые круги, в том числе армянская диаспора и находящиеся под ее влиянием зарубежные органы печати, некоторые зарубежные НПО, общественные и политические деятели, пользуясь тем, что Азербайджан находится в центре внимания, проводили и продолжают проводить клеветническую кампанию против нашей страны",- сказал Гасанов.

По его словам, эти силы, распространяя различные провокационные материалы, выдумки, оказывающие негативное воздействие на имидж Азербайджана, в том числе, искажая положение дел в сфере прав человека, свободы слова и печати, пытаются представить республику в мире как недемократическую страну. "Их попытки не принесли и не могли принести никаких результатов. Сейчас туристы и гости, приезжающие в Азербайджан, смогут лично убедиться в том, что азербайджанское общество толерантно, в Азербайджане полностью обеспечены политический плюрализм, права человека, нормы гражданского общества не отстают от европейских. Увидев своими глазами прекрасную культуру Азербайджана, гостеприимство нашего народа, толерантное общество и другие ценности, они, конечно же, станут свидетелями того, что провокационные, антиазербайджанские публикации выдуманы намеренно",- отметил Гасанов.

Он подчеркнул, что Азербайджан никогда не рассматривал проведение "Евровидения" как самоцель. "Мы рассматривали это как средство для представления миру ценностей Азербайджана, богатства азербайджанского общества, его культуры, экономической, политической и социальной жизни. Молодые представители Азербайджана победили и принесли этот конкурс в нашу страну. Мы гордимся ими. Сожалеем, что некоторые круги в Азербайджане и за его пределами, злоупотребляя этим, хотят осуществить провокацию против Азербайджана, против Родины этих молодых людей. Эти действия будет безрезультатными", - сказал Гасанов.
10970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ