Вестник Кавказа

Наблюдатели ООН признали наличие в Сирии террористов мешающих урегулировать кризис

Наблюдатели ООН признали наличие в Сирии террористов мешающих урегулировать кризис
© Фото: Сайт президента России
Наблюдатели ООН в Сирии признали наличие в этой стране террористических групп, которые мешают процессу мирного урегулирования между правительством и оппозицией, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Синьхуа"и слова заместителя генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эдве Ладсу.

"Мы знаем, что есть третья сторона (конфликта), террористические группы, которые пытаются извлечь пользу для себя... но мы вынуждены отметить это как явление внутри Сирии, между сирийцами", - сказал Ладсу во время пресс-конференции в Дамаске.

Ранее президент Сирии Башар Асад заявлял, что в составе экстремистских группировок, действующих в Сирии, есть иностранные наемники, и что некоторые из них состоят в "Аль-Каиде".

Ладсу также добавил, что в настоящее время в Сирии находятся 270 наблюдателей, которые работают в шести городах страны. По его словам, вскоре наблюдатели прибудут еще в четыре города.

Продолжающиеся более года антиправительственные протесты в Сирии вылились в ожесточенные вооруженные столкновения властей и вооруженной оппозиции. По данным ООН, общее число жертв конфликта превысило 9 тысяч человек, главным образом среди мирных жителей.

В настоящее время в Сирии в рамках плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию конфликта действует соглашение о прекращении огня.
9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ