Вестник Кавказа

ОДКБ не исключает обострения ситуации в Афганистане

После вывода из Афганистана Международных сил содействия безопасности ситуация в стране может заметно ухудшиться. Об этом заявил Генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности Николай Бордюжа во время видеомоста с Астаной, Ереваном, Киевом и Кишиневом, передает "Хабар".

ОДКБ не исключает, что после вывода войск возможны попытки прорыва афганских бандформирований в страны Центральной Азии. В частности, есть риск дестабилизации ситуации в Таджикистане. Николай Бордюжа отметил, что главы государств-участников Организации поручили экспертам прогнозировать последствия вывода войск из Афганистана в 2014 году. Согласно планам НАТО, после того как международные войска покинут Афганистан, контроль над страной полностью перейдет к национальным силам безопасности.

Помимо афганской угрозы, участники пресс-конференции затронули тему нагорно-карабахского конфликта. На вопрос о возможных военных действиях Азербайджана в отношении Армении генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения является полноправным членом ОДКБ, и в случае если в отношении Армении будут предприняты недружественные шаги, все члены ОДКБ окажут ей помощь.

2012 год для ОДКБ знаковый: 20-летняя годовщина подписания самого Договора и 10-летний юбилей организации. В этом году в ОДКБ председательствует Казахстан. Николай Бордюжа отметил особую значимость казахстанских инициатив.

"Те приоритеты, которые заявил Казахстан, конечно, для нас интересны. Развивать систему коллективного реагирования в чрезвычайных ситуациях сегодня, на мой взгляд, не менее важно, чем развитие военного сотрудничества. У Республики Казахстан был еще один заявленный приоритет - это создание единой системы контроля и защиты воздушного пространства в Центральноазиатском регионе. И мы над этим тоже работаем. Мы помним эти приоритеты и все делаем", - резюмировал Николай Бордюжа.
9635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ