Вестник Кавказа

Турция назвала обвиняемых

Как мы уже сообщали, неделю назад Турция сообщила о намерении привлечь к суду израильских военнослужащих, несущих ответственность за штурм судна "Мави Мармара" и принимавших участие в этом штурме.

В среду, 23 мая, прокуратура Анкары официально заявила, что требует приговорить к десяти пожизненным срокам высокопоставленных офицеров Армии обороны Израиля, по мнению обвинителей, несущих ответственность за вооруженный конфликт на флагманском судне "Мави Мармара", в ходе которого были убиты девять граждан Турции.

В числе обвиняемых фигурируют бывший начальник Генштаба ЦАХАЛ Габи Ашкенази, бывший глава ВМС генерал запаса Элиэзер Маром и экс-глава военной разведки АМАН Амос Ядлин.

Представленное турецкой прокуратурой обвинительное заключение состоит из 144 пунктов, среди которых убийство, пытки и нанесение тяжких физических увечий.
Напомним, что Израиль отрицает все эти обвинения, утверждая, что действовал в рамках международных законов, а израильские военнослужащие столкнулись на судне "Мави-Мармара" с ожесточенным сопротивлением, подтверждением чему служат отснятые во время штурма кадры. Расследовавшая эти события комиссия ООН во главе с Дж. Пальмером признала, что блокада газы является законной, то есть действия экипажа и пассажиров "Мармары" по прорыву блокады и оказанию сопротивления были противозаконными, но при этом указала, что израильская армия позволила себе чрезмерное проявление силы.
9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ