Вестник Кавказа

Похищенные в Сирии ливанские паломники освобождены и находятся в Турции

Похитители в пятницу освободили группу шиитских паломников из Ливана, захваченных в районе сирийского города Алеппо на севере страны и передали их в руки турецких властей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Рейтер.

"Слава Богу, передача заложников завершена, они переданы властям Турции", - приводит агентство слова Шейха Ибрагима аз-Зоаби (Sheikh Ibrahim al-Zoaby), выступавшего посредником в переговорах с террористами.

Как сообщали вечером во вторник ливанские СМИ, боевики "Сирийской свободной армии" захватили не менее 13 ливанских паломников-шиитов сразу же после того, как те пересекли турецко-сирийскую границу в районе города Алеппо. Паломники возвращались в Ливан из Ирана, где посещали святые места. Сообщение о похищении ливанцев в Сирии вызвало массовые волнения в шиитских кварталах Бейрута. Тысячи людей вышли на улицы города, блокировав автомобильное движение.

"Сирийская свободная армия", в свою очередь, заявила о своей непричастности к похищению, обвинив в этом правящий режим Сирии.

В северной части Ливана, и в частности в административном центре Северного Ливана - городе Триполи, в последнее время происходят столкновения между суннитским населением, которое поддерживает восстание в Сирии, и алавитами (ответвление шиитского ислама), которые поддерживают сирийского президента Башара Асада.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек. В настоящее время в стране действует хрупкое перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.
7945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ