Вестник Кавказа

Исполняющим обязанности миннефтегаза Туркменистана назначен Какагелди Абдыллаев

Исполняющим обязанности министра нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана назначен Какагелди Абдыллаев, ранее занимавший должность заместителя председателя государственного концерна "Туркменгаз", сообщает Trend со ссылкой на официальный туркменский источник.

Соответствующий указ подписал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Прежний министр - Байрамгелди Недиров, согласно другому указу, был освобожден "за серьезные недостатки, допущенные в работе".

Как сообщает в субботу ТВ Туркменистана, накануне глава государства связал увольнение Недирова с отсутствием контроля с его стороны за выполнением конкретных заданий.

Данное министерство осуществляет централизованное управление разработкой месторождений и рациональным использованием минерально-сырьевых ресурсов, а также обеспечивает проведение единой государственной политики в этой области.

На министерстве лежит обязанность проведения аналитической работы и подготовки перспективных планов и долгосрочных программ развития нефтегазового сектора. Министерство осуществляет координацию деятельности и определяет стратегию развития нефтегазового комплекса.

Туркменистан согласно отчету BP по запасам природного газа в мире занимает четвертое место, после России, Ирана и Катара.

Ашхабаду в последние годы удалось выйти на крупные альтернативные маршруты, до этого практически весь объем экспортного туркменского газа закупала Россия. В декабре 2009 года был введен в строй газопровод в Китай, чуть позже появились дополнительные мощности по направлению в соседний Иран.

Обсуждаемые проекты: дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу (Набукко - по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский через Пакистан).
10705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ