Вестник Кавказа

Александр Скаков: Иран ждет от "шестерки" ответных шагов

На прошлой неделе МИД РФ подтвердил информацию о планах проведения следующего раунда переговоров "шестерки" с Ираном 18-19 июня в Москве. Предыдущие переговоры прошли в столице Ирака 23 и 24 мая. Всего за два дня было проведено четыре раунда переговоров. С российской стороны в переговорах принял участие заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, передает РИА Новости.

Россия намерена тщательно подготовиться к предстоящему в середине июня в Москве раунду "шестерки" по Ирану, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Состоявшийся в Багдаде раунд переговоров "шестерки" с иранскими представителями позволил договориться о развитии переговорного процесса. Следующий раунд состоится в июне этого года в Москве. Наше общее убеждение заключается в необходимости самым тщательным образом подготовиться к этому важному мероприятию", - сказал Лавров.

"Пока что на сегодняшний день Иран сделал шаг навстречу Западу и американцам, но со стороны Запада навстречу Ирану ответных шагов нет. Если так и будет дальше, то Иран, конечно, делать таких шагов не будет", - заявил в интервью "Вестнику Кавказа" координатор рабочей группы отдела Кавказа и Центральной Азии Института востоковедения РАН, эксперт Российского института стратегических исследований Александр Скаков.

"Шестерка" представила иранской стороне конкретные предложения по дальнейшим шагам в урегулировании ситуации вокруг ИЯП, включая возможные решения, связанные с продолжающимися в Иране работами по обогащению урана до 20-процентного уровня. В свою очередь, иранская сторона заявила о готовности к дальнейшему обсуждению проблематики 20-процентного обогащения наряду с обсуждением целого ряда других интересующих Тегеран вопросов, включая признание его права на обогащение урана, заявляли в МИД РФ.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила по итогам встречи в Багдаде, что у Тегерана и представителей "шестерки" остаются разногласия по некоторым вопросам, но, в то же время, она отметила, что Иран согласился на обсуждение вопроса об обогащении урана до 20%.

Можно ждать дальнейшей эскалации ситуации, уверен эксперт. "Пока что ответных действий Запада нет, но, в принципе, исходя из логики, он должен сделать такой шаг. Но пока что его нет, и, боюсь, это связано не с озабоченностью Запада по поводу иранской ядерной программы, а с амбициями, претензиями и с желанием вывести Иран из большой игры", - уверен Александр Скаков.

Напомним, "шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.
16915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ