Вестник Кавказа

Баку простился с "Евровидением"

Баку простился с "Евровидением"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Представительница Азербайджана Сабина Бабаева была удостоена премии СМИ (Press Award) "Евровидения-2012", сообщает Trend со ссылкой на официальный сайт конкурса. Обладателя премии определило голосование представителей СМИ, в котором Сабина Бабаева заняла первое место.

Победительница "Евровидения-2012" шведская певица Лорин была удостоена премии "Лучший исполнитель". Премию "Лучший композитор" получили авторы песни-победителя конкурса "Euphoria" Томас Гисон и Петер Бостром.

Также накануне в Баку состоялось официальное закрытие песенного конкурса "Евровидение-2012".

После финала конкурса, состоявшегося 26 мая, в "EuroClub" была организована вечеринка по случаю закрытия "Евровидения-2012". В церемонии участвовали представители Европейского вещательного союза (ЕВС) и участники конкурса.

Тем временем министр культуры РФ Владимир Мединский после того, как "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении-2012", направил в их адрес телеграмму с поздравлениями, где отметил успех коллектива на международном уровне, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Там, в частности, говорится, что бабушки - это "сокровенная часть России, никогда не иссякавшей талантами!". "На вашей стороне - жизненная мудрость. Вы все делаете правильно. Так и надо: развивать свое, родное, а не копировать чьи-то образцы", - отметил Мединский и пожелал участницам коллектива "крепкого здоровья и долгих лет, наполненных радостью творчества!".

Ранее, как сообщал «Вестник Кавказа», президент России Владимир Путин поздравил "Бурановских бабушек" с успешным выступлением на конкурсе "Евровидение" и высказал намерение съездить в их село, чтобы познакомиться лично.

Конкурс "Евровидение" проходил во дворце Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению-2012". Baku Crystal Hall вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей в прямом эфире смотрели полуфиналы и финал на больших мониторах. Телеаудиторию "Евровидения-2012" составляют более 100 миллионов человек в 50 странах. В 57-м конкурсе принимали участие представители 42 стран. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire". Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

Победителем 57-го песенного конкурса "Евровидение-2012", проходившего в Баку, стала Швеция, которую представляла певица Лорин с песней "Euphoria". Швеция набрала 372 балла.

Второе место (с 259 баллами) заняла Россия, которую на конкурсе представляли "Бурановские бабушки" с песней "Party for Everybody". Третье место (с 214 баллами) заняла Сербия, представленная на конкурсе Желько Йоксимовичем с песней "Није Љубав Ствар".

Азербайджан, который на конкурсе представляла певица Сабина Бабаева с песней "When The Music Dies", занял четвертое место со 150 баллами.
15545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ