Вестник Кавказа

США сомневаются в успехе плана Аннана в Сирии

США сомневаются в успехе плана Аннана в Сирии
© Фото: Сайт президента России
США сомневаются в том, что сирийский президент Башар Асад выполнит план Кофи Аннана по сирийскому урегулированию, и в случае провала плана намерены вернуться к обсуждению дальнейших действий в СБ ООН, сообщил в среду заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер, передаёт РИА Новости. "Пока что 90 дней, отведенные на реализацию плана (Аннана), не истекли. Разумеется, на данный момент мы наблюдаем очень незначительный прогресс в смысле выполнения шести пунктов плана режимом Асада. То, что мы настроены скептически - это мягко сказано, и это одна из причин того, почему мы начинаем консультации в Нью-Йорке", - сказал Тонер на пресс-брифинге.

"Госсекретарь США (Хиллари Клинтон) чётко сказала, что мы будем добиваться принятия мер в Совбезе ООН, когда сочтём, что план Аннана не сработает", - отметил он.

В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай дважды заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами. В середине апреля в Сирию прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию сирийского кризиса. Представители администрации США не раз говорили, что если план Аннана провалится, они вновь поднимут в Совбезе ООН вопрос о резолюции в отношении Сирии, надеясь на поддержку России и Китая.

Тонер ушёл от прямого ответа на вопрос о том, рассчитывают ли США на изменение позиции России и Китая по Сирии, заявив, что пока не истекло время, отведенное на реализацию плана Аннана, все попытки предсказать будущее будут преждевременными.
"Мы бы хотели конструктивно работать с Китаем и Россией над выработкой дальнейших мер по усилению давления на (президента Сирии) Асада... Я надеюсь, что события в Хуле были своего рода сигналом", - сказал Тонер, выразив надежду на то, что недавние массовые убийства в сирийском поселке заставит Россию и Китай пересмотреть свою позицию.

И, как стало известно только что, позиция России по проблеме Сирии не изменится. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос в канун серии первых зарубежных визитов после инаугурации Владимира Путина, в частности, в Германию и Францию, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вряд ли можно говорить о каких-то уступках, на которые Россия пойдет под давлением", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, готов ли президент России обсуждать сирийскую проблему с Ангелой Меркель и Франсуа Оландом. "Внешняя политика России в целом и по Сирии в частности абсолютно открыта, последовательна и сбалансирована", - подчеркнул пресс-секретарь президента.
В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тыс. человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооружённой оппозицией погибли более 2,5 тыс. военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооружённые боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тыс. человек.

С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.
13210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ