Вестник Кавказа

Израиль предложил $6 млн пострадавшим от действий израильских военных на "Мави Мармара"

Турецкий адвокат утверждает, что Израиль предложил жертвам рейда израильских коммандос против турецкого круизного лайнера "Мави Мармара", направлявшегося на "прорыв блокады Газы" в мае 2010 года, выплатить в качестве компенсации $6 млн.

Рамазин Аритюрк является одним из адвокатов, представляющих интересы 465 т.н. жертв рейда и их родственников. Аритюрк говорит, что предложение было передано через посредника  иностранного посла в Анкаре около месяца назад, передает ANS Press.

Аритюрк утверждает, что Израиль предложил перевести $6 млн на счёт еврейской ассоциации в Турции для дальнейшего распределения между истцами. Израиль также готов "выразить сожаление" в связи с рейдом.

Аритюрк говорит: "Я заявил послу, что не считаю подобное предложение моральным или подходящим. Я обсудил предложение с жертвами и их родственниками, и они также сказали, что предложение неприемлемо".

Турецкое министерство иностранных дел согласилось с адвокатом, заявив, что Израиль должен был выйти на прямой контакт с его представителями для обсуждения предложения. Турки отказываются разгласить имя иностранного посла  посредника или название еврейской ассоциации в Турции, на счет которой предлагалось перевести деньги.

Источники в турецком МИДе заявили: "Если Израиль представил бы на наше рассмотрение подобное предложение официально, мы бы к нему отнеслись очень серьезно. В принципе нет никаких проблем с тем, чтобы договориться о возмещении ущерба. Для нас главное  извинение. Мы не готовы принять формулировку, в которой Израиль выражает сожаление, но не берёт на себя ответственность за произошедшее".
9470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ