Вестник Кавказа

В Билясуварском районе Азербайджана обнаружены развалины древнего города

Во время археологических исследований Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в Билясуварском районе выявлено несколько древних памятников, относящихся к средним векам, а также развалины древнего города, заявил завотделом Института археологи и этнографии НАНА доктор исторических наук, профессор Ариф Мамедов, передаёт Trend.

По его словам, в четверг во время археологических раскопок в Билясуварском районе выявлены скала "Чел Агдам", скала "Ишери Агдам", развалины средневекового города Шахрияр, в селах Самедабад и Исметли выявлены средневековые поселения и другие археологические объекты.

До сих пор имелись сведения о городе Шахрияр, но в связи с ним археологические раскопки не проводились, отметил Мамедов.

По словам историка, материалы, связанные с этим городом, а также с другими выявленными памятниками, переданы в Билясуварский исторический музей.
В ближайшие дни на выявленных территориях начнутся археологические раскопки. В настоящее время определяются площади археологических раскопок, отметил он.
11090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ